题目内容

12.如图所示,金属导轨MN、PQ之间的距离L=0.8m,导轨左端所接的电阻R=3Ω,金属棒ab电阻r=1Ω,可沿导轨滑动,匀强磁场的磁感应强度为B=0.5T,ab在外力作用下以v=5m/s的速度向右匀速滑动,则金属棒上产生的感应电动势E为2V,通过电阻R的电流方向是P→M,金属棒所受安培力为0.2N.

分析 由公式E=BLv求出,金属棒ab切割磁感线产生的感应电动势;根据右手定则判断感应电流的方向;由欧姆定律求得电路中电流,由F=BIL求得安培力.

解答 解:金属棒ab切割磁感线产生的感应电动势为:
E=BLv=0.5×0.8×5V=2V;
金属棒向右运动,磁场向里,根据右手定则可知,产生感应电流的方向由b→a,
所以R中的电流方向为P→M
根据闭合电路的欧姆定律可得电路中的电流为:
I=$\frac{E}{R+r}=\frac{2}{3+1}$A=0.5A,
金属棒ab所受的安培力为:
FA=BIL=0.5×0.5×0.8N=0.2N;
故答案为:2,P→M,0.2.

点评 本题主要是考查了法拉第电磁感应定律和右手定则;对于导体切割磁感应线产生的感应电动势可以根据E=BLv来计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网