题目内容
20.(1)轻绳与水平方向夹角θ;
(2)木块与水平杆间的摩擦力.
分析 (1)以小球为研究对象,分析受力,作出力图,根据平衡条件求解轻绳与水平方向夹角θ;
(2)以木块和小球组成的整体为研究对象,分析受力情况,由平衡条件和摩擦力公式求解木块与水平杆间的摩擦力.
解答 解:(1)设细绳对小球的拉力为T.以小球为研究对象,分析受力,作出力图如图1,由平衡条件可得:![]()
Fcos30°=Tcosθ…①
Fsin30+Tsinθ=mg…②
代入解得:T=10$\sqrt{3}$N,tanθ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,即θ=30°
(2)以木块和小球组成的整体为研究对象,分析受力情况,如图2.再平衡条件得
Fcos30°=f
N+Fsin30°=(M+m)g
得:f=$10\sqrt{3}×\frac{\sqrt{3}}{2}=15$N
答:(1)运动过程中轻绳与水平方向夹角θ=30°;
(2)木块与水平杆间的摩擦力是15N.
点评 本题涉及两个物体的平衡问题,研究对象的选择要灵活,此题采用隔离法与整体相结合的方法,也可以就采用隔离法研究.
练习册系列答案
相关题目
11.如图所示是某物体做直线运动的v-t图象,关于物体的运动下列说法正确的是( )

| A. | 物体加速度大小始终不变 | B. | 3s末物体的速度为零 | ||
| C. | 6s末物体的位移为零 | D. | 物体做往复运动 |
5.同一平面内的三个力,大小分别为3N、4N、5N,若三力同时作用于某一物体,则该物体所受三力合力的最大值和最小值分别为( )
| A. | 10N 3N | B. | 10N 0 | C. | 12N 3N | D. | 12N 0 |
12.
示波管是示波器的核心部件.它由电子枪、偏转电极和荧光屏组成,如图所示.如果在荧光屏上P点出现亮斑,那么示波管中的( )
| A. | 极板x应带正电 | B. | 极板x′应带正电 | ||
| C. | 极板y应带负电 | D. | 极板y′可能不带电 |
9.应用物理知识分析生活中的常见现象,可以使物理学习更加有趣和深入.例如平伸手掌托起物体,由静止开始竖直向上运动,直至将物体抛出.对此现象分析正确的是( )
| A. | 在物体离开手的瞬间,物体的加速度大于重力加速度 | |
| B. | 物体离开手的瞬间,手的加速度大于重力加速度 | |
| C. | 手托物体向上运动的过程中,物体始终处于超重状态 | |
| D. | 手托物体向上运动的过程中,物体始终处于失重状态 |
10.一只“220V 100W”的灯泡接在μ=311sin 314t V的交变电源上,则下列判断错误的是( )
| A. | 在1min内,电流通过灯泡做的功是22000 J | |
| B. | 与灯泡串联的电流表的示数为0.45A | |
| C. | 与灯泡并联的电压表的示数为220 V | |
| D. | 通过灯泡的电流的表达式为i=0.64sin314t A |