题目内容
1.分析 光恰好在AC边发生全反射,入射角等于临界角C.先由折射定律求出光射入三棱镜ABD时的折射角,由几何知识求出临界角,由sinC=$\frac{1}{n}$,求出折射率n,最后由v=$\frac{c}{n}$求光在三棱镜ACD中的传播速度.
解答
解:设光射入三棱镜时的折射角为α,由折射定律可得:
n1=$\frac{sini}{sinα}$
解得:α=30°
因此,在三棱镜ABD中传播的折射光与AB边的夹角为90°-30°=60°,故折射光与BC边平行,进入三棱镜ACD时传播方向不变.
当光线在AC边恰好发生全反射时,由几何知识可得其入射角为 90°-6°=30°,即临界角 C=30°
设三棱镜ACD的折射率为n2,则有:sinC=$\frac{1}{{n}_{2}}$
该单色光在三棱镜ACD中的传播速度为:v=$\frac{c}{{n}_{2}}$
联立解得:v=1.5×108m/s
答:该单色光在三棱镜ACD中的传播速度是1.5×108m/s.
点评 本题是折射定律、光速公式和全反射知识的综合应用.当光从光密介质射入光疏介质时要考虑能否发生全反射.
练习册系列答案
相关题目
11.
甲、乙两辆汽车在同一平直公路上行驶,其速度时间图象如图所示,已知两辆汽车在25s末到达同一位置,则甲、乙两辆汽车( )
| A. | 运动的加速度之比为5:1 | |
| B. | 相遇前的平均速度相等 | |
| C. | 到达同一位置前相距最远距离为180m | |
| D. | 到达同一位置前相距最远距离为400m |
9.
如图所示,在x>0、y>0的空间有方向垂直于xOy平面向里的匀强磁场.现有两个质量及电荷量均相同的带电粒子,由x轴上的P点以不同的初速度平行于y轴射入此磁场,然后分别从y轴上的M、N两点射出磁场,不计粒子重力及它们间的相互作用.比较两粒子的运动,下列说法正确的是( )
| A. | 从N点射出的粒子初速度较大 | |
| B. | 从N点射出的粒子在磁场中的加速度较大 | |
| C. | 从M点射出的粒子在磁场中的角速度较大 | |
| D. | 从M点射出的粒子在磁场中的时间较短 |
6.
如图所示,质量为m,带电荷量为q 的微粒以速度v 与水平方向成45°角进入匀强电场和匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里.如果微粒做匀速直线运动,则下列说法正确的是( )
| A. | 微粒受电场力、洛伦兹力、重力三个力作用 | |
| B. | 微粒带负电,微粒在运动中电势能不断增加 | |
| C. | 匀强电场的电场强度E=$\frac{2mg}{q}$ | |
| D. | 匀强磁场的磁感应强度B=$\frac{mg}{qv}$ |
13.
如图所示,内壁光滑、半径为R的半球形容器放在粗糙的水平面上,O为球心.将一劲度系数为k的轻弹簧一端固定在容器底部A点,弹簧另一端与质量为m的小球相连,小球静止于B点.已知OB与水平方向的夹角为θ=30°.下列说法正确的是( )
| A. | 水平面对容器有向右的摩擦力 | B. | 轻弹簧对小球的作用力大小为$\frac{1}{2}$mg | ||
| C. | 容器对小球的作用力大小为mg | D. | 弹簧原长为R+$\frac{mg}{k}$ |
10.
正电荷均匀分布在半球面上,它们在此半球的球心O处产生的电场强度大小为E0.现将一个通过O点且与半球底面成α=60°的平面把半球面分出一个小“小瓣”球面.如图所示,所分出的“小瓣”球面上的电荷在O处产生电场的电场强度大小为( )
| A. | $\frac{1}{3}$E0 | B. | $\frac{1}{2}$E0 | C. | $\frac{{\sqrt{3}}}{2}$E0 | D. | E0 |
11.在探究“加速度与质量、合外力关系”的实验中,使用了电磁式打点计时器,若该打点计时器使用的是电压为6V的交流电源,则以下说法正确的是( )
| A. | 该电源电压的最大值为6V | B. | 该电源电压的有效值为6V | ||
| C. | 该电源电压的最大值为12V |