题目内容

11.甲、乙两辆汽车在同一平直公路上行驶,其速度时间图象如图所示,已知两辆汽车在25s末到达同一位置,则甲、乙两辆汽车(  )
A.运动的加速度之比为5:1
B.相遇前的平均速度相等
C.到达同一位置前相距最远距离为180m
D.到达同一位置前相距最远距离为400m

分析 根据图象知识可得出两物体在任一时刻的速度、每段的加速度及任一时间段内的位移;图象与时间轴围成的面积为汽车运动的位移,斜率表示加速度.

解答 解:A、速度时间图象中斜率表示加速度,由图象可得:甲车的加速度 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{10}{25}$m/s2=0.4m/s2.乙车的加速度 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{30}{15}$m/s2=2m/s2,故两物体加速度之比为:1:5,故A错误;
B、根据“面积”表示位移,知前25s内位移不同,则平均速度不同,故B错误.
CD、甲车开始运动前乙在甲前方,两者相距△x=$\frac{1}{2}$×(20+30)×25-$\frac{1}{2}$×30×15m=400m.甲开始运动后,相遇前甲的速度大于乙的速度,两者间的距离减小,则到达同一位置前相距最远距离为400m,故C错误,D正确.
故选:D.

点评 解答本题应注意:(1)速度的正负表示物体速度的方向;(2)面积的正负表示物体位移的方向;(3)明确两物体的距离关系,可通过画运动的过程示意图帮助理解题意.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网