题目内容
16.(1)求汽车刹车过程中的加速度大小;
(2)若该路段汽车正常行驶时速度要求在60km/h~110km/h,则该汽车刹车前的行驶速度是否在规定的范围内.
分析 (1)从B发出超声波到接收到反射回来的超声波信号这段时间内,求出A的位移,由于超声波从B发出到A与被A反射到被B接收所需的时间相等,根据匀变速直线运动的推论求出超声波从B发出到A这段时间内A的位移,从而得出超声波从B到A的位移,根据声速求出运行的时间,从而再根据△x=aT2求出汽车运动的加速度.
(2)根据速度位移公式求出刹车前的速度,进而判断是否合法.
解答 解:(1)根据题意,超声波和汽车运动过程的示意图如图所示,设超声波往返的时间为2t,汽车在2t时间内,刹车的位移为:
$x=\frac{1}{2}a(2t)^{2}=20m$.
当超声波与汽车A相遇后,汽车A继续前进的时间为t,位移为:![]()
${x}_{2}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=5m$.
则超声波在2t时间内的路程为:2×(335+5)m=680m.
由声速为340m/s,解得t=1s.
代入数据解得a=10m/s2.
(2)由汽车A刹车过程的位移:x=$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2a}$,
解得刹车前的速度为:v0=20m/s=72km/h.
车速在规定范围内,符合规定范围.
答:(1)汽车刹车过程中的加速度大小为10m/s2;
(2)车速在规定范围内,符合规定范围.
点评 解决本题的关键理清运动过程,抓住超声波从B发出到A与被A反射到被B接收所需的时间相等,运用匀变速直线运动的规律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,平行金属导轨与水平面成θ角,导轨与定电阻R1和R2相连,匀强磁场垂直穿过导轨平面,有一导体棒ab,质量为m,导体棒的电阻R0与固定电阻R1和R2的阻值均相等,与导轨之间的动摩擦因数为μ,导体棒ab沿导轨向上滑动,当上滑的速度为v时,受到安培力的大小为F,此时( )
| A. | 电阻R1消耗的热功率为$\frac{Fv}{3}$ | |
| B. | 电阻R0消耗的热功率为$\frac{Fv}{6}$ | |
| C. | 整个装置消耗的机械功率为μmgvsinθ | |
| D. | 整个装置消耗的机械功率为(F+μmgcosθ)v |
7.下列说法正确的是 ( )
| A. | 康普顿效应说明光具有粒子性 | |
| B. | ${\;}_{82}^{235}$U的半衰期约为7亿年,随地球环境的变化,半衰期可能变短 | |
| C. | 在α射线、β射线、γ射线中,β射线是高速电子流,电离作用最强 | |
| D. | 一束光照射到金属上,从金属表面逸出光电子,仅增加光的强度,光电子最大初动能不变 | |
| E. | 氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要释放一定频率的光子,同时电子的动能增加,电势能减少 |
11.如图所示,木箱内固定一倾斜光滑斜面,斜面上放置一小物体.当木箱做下列四种运动时,处于该斜面上的小物体在哪种情况下有可能保持相对静止( )
| A. | 向左匀加速 | B. | 向右匀加速 | ||
| C. | 竖直向上匀加速 | D. | 随圆盘绕竖直轴匀速转动 |