题目内容

3.如图所示,质量为1kg的物块A放在与水平面成θ的倾斜木板上,当θ=30°时物块恰好处于平衡状态.已知物块A距离木板下端的距离为$\sqrt{3}$v0,E=10m/s2,滑动摩擦力与最大静摩擦力相等,则以下分析正确的是(  )
A.物块与木板之间的摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$
B.将木块与水平面的视角改为60°,再释放物块,其运动加速度为$\frac{10\sqrt{3}}{3}$m/s2
C.将木板与水平面的倾角改为60°,再释放物块,其运动到木板下端的速度为2$\sqrt{3}$m/s
D.将木板与水平桌面的倾角改为60°,再释放物块,其运动到木板下端的过程中重力做功5$\sqrt{3}$J

分析 根据物块平衡列方程,可求得物块与木板之间的动摩擦因数;再由动能定理等可求得物块的速度及重力所做的功.

解答 解:A、物块平衡可知mgsinθ=μmgcosθ,物块与木板之间的动摩擦因数μ=tanθ=$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$,故A正确;
B、将木板与水平面的倾角改为600,则mgsinθ-μmgcosθ=ma,则物块运动加速度为$\frac{{10\sqrt{3}}}{3}$,故B正确;
C、将木板与水平面的倾角改为600,物块运动到木板下端的速度v2=2ax,则v=2$\sqrt{5}$m/s,故C错误;
D、将木板与水平面的倾角改为600,物块运动到木板下重力做功W=mgh=15J,故D错误
故选:AB

点评 本题考查平衡方程和牛顿第二定律的综合应用,要注意正确受力分析,根据物理过程选择正确的物理规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网