题目内容

8.如图所示,质量mB=3.5kg的物体B通过一轻弹簧固连在地面上,弹簧的劲度系数k=100N/m.一轻绳一端与物体B连接,绕过无摩擦的两个轻质小定滑轮O1、O2后,另一端与套在光滑直杆顶端的、质量mA=1.6kg的小球A连接.已知直杆固定,杆长L为0.8m,且与水平面的夹角θ=37°.初始时使小球A静止不动,与A端相连的绳子保持水平,此时绳子中的张力F为45N.已知AO1=0.5m,重力加速度g取10m/s2,绳子不可伸长.现将小球A从静止释放,则:

(1)在释放小球A之前弹簧的形变量;
(2)求小球A运动到底端C点时的速度.

分析 (1)释放A球前,系统处于静止状态,隔离物体B便可求出弹簧的弹力,进而由胡克定律求得弹簧的形变量
(2)A球的下降过程,A、B、弹簧组成的相互作用的系统机械能守恒,注意A、B的速度之间的牵连关系,列出机械能守恒的方程可解.

解答 解:(1)释放小球前,B处于静止状态,由于绳子拉力大于重力,故弹簧被拉伸,设弹簧形变量为x有:
kx=F-mBg      
解得x=0.1m      
(2)由题意知,杆长L=0.8m,故∠ACO1=θ=37°故CO1=AO1,当A到达C时,弹簧弹性势能与初状态相等,物体B又回到原位置,在C点对A的速度沿平行于绳和垂直于绳两方向进行分解,
可得,平行于绳方向的速度即为B的速度,由几何关系得:vB'=vA’cos37°
对于整个下降过程由机械能守恒得:mAgLsin37°=$\frac{1}{2}$mAvA'2+$\frac{1}{2}$mB vB'2  
联立解得:vA'=2m/s  
答:(1)在释放小球A之前弹簧的形变量为0.1m;
(2)求小球A运动到底端C点时的速度为2m/s

点评 涉及弹簧的问题往往要向机械能守恒定律方向考虑,注意一个弹簧的弹性势能仅仅由其形变量决定,与是拉伸还是压缩无关;不在同一直线的连接体的运动,要运用运动的分解的办法解决两者的速度间的关系,往往将速度沿着绳的方向与垂直于绳的方向分解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网