题目内容
11.把一个满偏电流为1mA、内电阻为600Ω的电流表头改装成量程为3A的电流表,则需要并联一个0.2Ω的电阻.改装成量程为15V的电压表需要串联一个14400Ω的电阻.分析 把电流表改装成大量程电流表需要并联分流电阻,把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,应用串并联电路特点与欧姆定律可以求出电阻阻值.
解答 解:把电流表改装成3A电流表需要并联分流电阻,并联电阻阻值:R=$\frac{{I}_{g}{R}_{g}}{I-{I}_{g}}$=$\frac{0.001×600}{3-0.01}$≈0.2Ω;
把电流表改装成量程为15V的电压表需要串联分压电阻,串联电阻阻值:R′=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{15}{0.001}$-600=14400Ω;
故答案为:0.2;14400.
点评 本题考查了电压表与电流表的改装,知道电表的改装原理是解题的前提,应用串并联电路特点与欧姆定律可以解题.
练习册系列答案
相关题目
2.汽车以20m/s的速度开始在平直公路上匀加速行驶,仅用4秒就行驶了120米,则汽车第2秒末的速度为( )
| A. | 30m/s | B. | 45m/s | C. | 60m/s | D. | 25m/s |
6.如图所示为一物体做直线运动的v-t图象,根据图象做出的以下判断中,正确的是( )
| A. | 物体始终沿正方向运动 | |
| B. | t=2s前物体沿负方向做初速度大小为20m/s的匀减速直线运动 | |
| C. | t=2 s前加速度为-10m/s2,t=2s后加速度为10m/s2 | |
| D. | 物体前4s内的位移为零 |
16.在研究物体的运动时,下列说法正确的是( )
| A. | 研究一端固定可绕该端转动的木杆的运动时,此杆可当做质点来处理 | |
| B. | 在大海中航行的船要确定它在大海中的位置,可以把它当做质点来处理 | |
| C. | 研究杂技演员在走钢丝的表演时,杂技演员可以被当做质点来处理 | |
| D. | 研究子弹穿过一张薄纸的时间时,子弹不可以被看做质点 |
3.A、B两物体均做匀变速直线运动,A的加速度a1=1m/s2,B的加速度a2=-2m/s2,根据这些条件作出的下列判断中,正确的是( )
| A. | B的加速度大于A的加速度 | |
| B. | A做的是匀加速运动,B做匀减速运动 | |
| C. | 任意时刻两物体的速度都不可能为零 | |
| D. | 两个物体的运动方向可能相反 |
1.
如图所示为A、B两质点在同一直线上从同一地点运动的v-t图象,则下列对A、B运动情况的描述正确的是( )
| A. | 0~t1时间内A、B两质点的位移相等 | |
| B. | 0~t1时间内A的加速度小于B的加速度 | |
| C. | t2时刻B追上A | |
| D. | t2时刻A、B相距最远 |