题目内容
3.| A. | A=0.4 m λ=1m 向上 | B. | A=1 m λ=0.4m 向下 | ||
| C. | A=0.4 m λ=2m 向下 | D. | A=2 m λ=3m 向上 |
分析 简谐波沿x轴正方向传播,由波形的平移法可判断x=l米处质点的速度方向.波的振幅A是振动物体离开平衡位置的最大距离,由图象的最大值读出.波长等于相邻两波峰或波谷间的距离.由图读出振幅和波长.
解答 解:根据振幅的定义:振幅A是振动物体离开平衡位置的最大距离,由y的最大值读出A=0.4m.根据波长等于相邻两波峰或波谷间的距离,读出波长λ=2m.
简谐波沿x轴正方向传播,根据“上下坡”法,即沿着波的传播方向,上坡的质点向下振动,下坡的质点向上振动,可知,x=l米处质点的速度方向向下.
故选:C
点评 本题考查最基本的读图能力.由波动图象读出振幅、波长、已知波的传播方向读出质点的速度方向等是应具备的基本能力.
练习册系列答案
相关题目
8.甲、乙两物体分别从10m和20m高处时自由落下,不计空气阻力,下面描述正确的是( )
| A. | 落地时甲的速度是乙的速度的$\frac{1}{\sqrt{2}}$倍 | |
| B. | 落地时间甲是乙的两倍 | |
| C. | 甲、乙两物体在最后1s内下落的高度相等 | |
| D. | 下落1s时甲的速度与乙的速度相同 |
14.让一价的氢离子(电荷量为e、质量为m)、一价的氦离子(电荷量为e、质量为4m)、二价的氦离子(电荷量为2e、质量为4m)的混合物经过同一加速电场由静止开始加速,然后在同一偏转电场里偏转后离开偏转电场,不计重力及粒子间的相互作用,则( )
| A. | 三个离子离开偏转电场时的速度方向相同 | |
| B. | 三个离子在偏转电场中的位移相等 | |
| C. | 一价的氢离子、一价的氦离子离开电场时的动能相等 | |
| D. | 三个离子同时离开偏转电场 |
11.质量为m,电量为e的电子,从速度为零,经过一个电压为U1的加速电场加速后垂直进入一个偏转电场,偏转电极极板长度为L,偏转电压为U2,极间距离为d.则下列说法中正确的是( )
| A. | 电子离开加速电场时的速度为$\sqrt{\frac{e{U}_{1}}{m}}$ | |
| B. | 电子飞越偏转电场的时间为$\sqrt{\frac{m{L}^{2}}{2{U}_{1}}}$ | |
| C. | 电子飞越偏转电场过程中,动能增量为$\frac{e{{U}_{2}}^{2}{L}^{2}}{4{d}^{2}{U}_{1}}$ | |
| D. | 电子飞越偏转电场过程中,动量的增量为U2L$\sqrt{\frac{me}{2{U}_{1}{d}^{2}}}$ |
18.
如图所示,一块由绝缘材料制成的长度为d的矩形薄板上均匀分布着一定量的电荷,在其对称轴PH上距薄板中心O右侧2d距离处放置一电荷量为+q的点电荷.已知在对称轴PH上关于薄板中心O对称处处有a、b两点,其中a点的电场强度为零,则薄板上电电荷在b点产生的电场强度的大小和方向为( )
| A. | k$\frac{q}{{d}^{2}}$,水平向右 | B. | k$\frac{q}{{d}^{2}}$,水平向左 | ||
| C. | k$\frac{10q}{9{d}^{2}}$,水平向右 | D. | k$\frac{q}{9{d}^{2}}$,水平向左 |
13.如图1所示,两个点电荷Q1、Q2固定在x轴上距离为L的两点,其中Q1带正电荷位于原点O,a、b是它们的连线延长线上的两点,其中b点与O点相距3L.现有一带正电的粒子q以一定的初速度沿x轴从 a点开始经b点向远处运动(粒子只受电场力作用),设粒子经过a,b两点时的速度分别为υa、υb,其速度随坐标x变化的图象如图2所示,则以下判断正确的是( )

| A. | Q2带负电且Q1与Q2的电荷量之比为4:9 | |
| B. | b点的电势一定为零 | |
| C. | b点的电场强度一定为零 | |
| D. | 粒子在a点的电势能比b点的电势能小 |