题目内容
20.已知通过三个并联支路的电流之比是I1:I2:I3=1:2:3,则三个并联支路的电阻之比R1:R2:R3为6:3:2.分析 三个并联支路的电电压相等,根据欧姆定律U=IR得,电流I与电阻R成反比,根据数学知识求出电阻之比.
解答 解:三个并联支路的电电压相等,根据欧姆定律U=IR得,电流I与电阻R成反比.电流之比I1:I2:I3=1:2:3,则电阻之比R1:R2:R3=1:$\frac{1}{2}$:$\frac{1}{3}$=6:3:2
故答案为:6:3:2.
点评 本题应用数学知识求解反比比例的问题,不能头脑简单,得出R1:R2:R3=I3:I2:I1=3:2:1.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,在水平面上向右运动的物体,质量为20kg,在运动过程中,还受到一个水平向左大小为10N的拉力作用,已知物体与地面间的动摩擦因数为0.1,则物体受到滑动摩擦力为( )(取g=10m/s2)
| A. | 20N,向左 | B. | 20N,向右 | C. | 10N,向左 | D. | 10N,向右 |
15.用E表示电源电动势,U表示路端电压,Ur表示内电压,R表示外电路总电阻,r表示电源内电阻,I表示干路电流,则下列各式 ①Ur=IR ②Ur=E-U ③E=U+Ir ④Ur=$\frac{RE}{R+r}$ ⑤U=$\frac{RE}{R+r}$ ⑥U=E+Ir正确的是( )
| A. | ①②③ | B. | ②③⑤ | C. | ③④⑤ | D. | ④⑤⑥ |
12.质量不变的物体,关于运动和力的关系,以下说法正确的是( )
| A. | 物体受合外力越大,速度变化越大 | |
| B. | 物体受合外力越大,速度变化越快 | |
| C. | 物体受不等于零的恒合外力,速度不变 | |
| D. | 物体受合外力突变的瞬间,速度也突变 |
9.关于运动和力的关系,下列说法中正确的是( )
| A. | 当物体所受合外力不变时,运动状态一定不变 | |
| B. | 当物体所受合外力为零时,速度一定不变 | |
| C. | 当物体运动的加速度为零时,所受合外力不一定为零 | |
| D. | 物体的运动方向一定是物体所受合外力的方向 |