题目内容
10.(1)小球经过B点时速度vB的大小;
(2)若小球离开B点时,位于平板上端C点,质量M=1.0kg的另一带电滑块(其带电量是q2=+2×10-1C,滑块视为质点)在沿平板向下的恒定拉力F作用下由静止开始向下加速运动,恰好在D点被小球击中,已知滑块与平板间动摩擦因数μ=0.25,求B、D两点间电势差Um和拉力F的大小;
(3)小球与滑块碰撞时间忽略不计,碰后立即撤去拉力F,设碰撞前后滑块速度不变,仍沿平板向下运动,求滑块此后沿平板运动的时间t.
分析 (1)由动能定理可以求出小球到达B点的速度.
(2)小球离开B后做类平抛运动,应用类平抛运动规律求出小球的运动时间与水平和竖直分位移,由匀强电场场强与电势差的关系求出BD间的电势差;对滑块,由运动学公式求出它的加速度,然后由牛顿第二定律求出拉力大小.
(3)碰撞后滑块沿斜面向下做匀减速运动,据牛顿第二定律和运动学公式结合求出滑块减速到最低点J点的时间,滑块从J点反回到C点过程,再由牛顿第二定律和运动学公式结合求出滑块返回的时间,即可得解.
解答
解:(1)从A到B的过程,根据动能定理有:${q_1}ER-mgR=\frac{1}{2}m{v_B}^2$
解得 vB=3m/s
(2)小球离开B点后受到竖直向下的重力和竖直向上的电场力,所以小球做类平抛运动,设小球由B点到D点的运动时间为t1,加速度为a,上升高度为h
竖直方向由牛顿第二定律 q1E-mg=ma
h=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$
根据速度合成有 $\frac{{v}_{B}}{a{t}_{1}}$=tanθ
B、D两点间电势差 Um=Eh
联立解得Um=80V
由几何关系得CD之间距离 x=1.5m
设滑块由C点到D点加速度为a1
根据牛顿第二定律得
F-(q2E-Mg)sinθ-μ(q2E-Mg)cosθ=Ma1
x=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}$,解得 a1=$\frac{75}{4}$m/s2;F=26.75N
(3)滑块到D点的速度 vD=a1t1=7.5m/s
碰撞后滑块沿斜面向下做匀减速运动,设滑块由C点到D点加速度为a2,据牛顿第二定律得
(q2E-Mg)sinθ+μ(q2E-Mg)cosθ=Ma2
解得 a2=8m/s2;
滑块减速到最低点J点的时间 t2=$\frac{{v}_{D}}{{a}_{2}}$=$\frac{15}{16}$s=0.9375s
DJ之间距离 x1=$\frac{1}{2}{v}_{D}{t}_{2}$
滑块从J点反回到C点过程有
(q2E-Mg)sinθ-μ(q2E-Mg)cosθ=Ma3
解得 a3=4m/s2;
x+x1=$\frac{1}{2}{a}_{3}{t}_{3}^{2}$
解得 t3=$\frac{\sqrt{642}}{16}$≈1.58s)
滑块此后在斜面上运动的时间 t=t2+t3≈2.52s
答:
(1)小球经过B点时速度vB的大小是3m/s;
(2)B、D两点间电势差Um是80V,拉力F的大小是26.75N;
(3)滑块此后沿平板运动的时间t是2.52s.
点评 本题考查了求小球的速度、电势差、拉力大小、滑块的运动时间;物体运动过程复杂,分析清楚物体运动过程是正确解题的前提与关键,分析清楚物体运动过程后,应用动能定理、类平抛运动规律、牛顿第二定律、运动学公式即可正确解题.
| A. | kg、m、s | B. | N、m/s、m/s2 | C. | m、kg、N | D. | s、m/s2、N |
| A. | 物体受到的支持力逐渐增大 | |
| B. | 物体受到的静摩擦力逐渐增大 | |
| C. | 物体受到的重力和支持力的合力逐渐减小 | |
| D. | 物体受到的重力、静摩擦力和支持力的合力逐渐减小 |
| A. | 单位体积分子数越多,气体压强越大 | |
| B. | 分子平均动能越小,气体压强越小 | |
| C. | 一定质量的理想气体,温度越高,压强越大 | |
| D. | 一定质量的理想气体,当温度不变时,体积越大,压强越小 |
| A. | 4m/s | B. | 6m/s | C. | 7m/s | D. | 8m/s |