题目内容

17.一个2kg的钢球做匀速圆周运动,线速度是62.8m/s,又已知半径是20米,试求物体做圆周运动的:
(1)角速度的大小;
(2)周期的大小;
(3)向心力大小.

分析 (1)根据v=ωr求得角速度
(2)根据v=$\frac{2πr}{T}$求得周期;
(3)根据F=$\frac{m{v}^{2}}{r}$求得向心力;

解答 解:(1)根据v=ωr可知:$ω=\frac{v}{r}=\frac{62.8}{20}rad/s=3.14rad/s$
(2)根据v=$\frac{2πr}{T}$可知:T=$\frac{2πr}{v}=\frac{2×3.14×20}{62.8}s=2s$
(3)根据F=$\frac{m{v}^{2}}{r}$可知:F=$\frac{2×62.{8}^{2}}{20}N=394N$
答:(1)角速度的大小为3.14rad/s;
(2)周期的大小为2s;
(3)向心力大小为394N.

点评 解决本题的关键掌握圆周运动线速度、角速度、周期、向心加速度之间的关系,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网