题目内容
15.若两个力合力的大小为10N,其中一个分力与合力的夹角为37°,则另一个分力的大小( )| A. | 不可能小于6N | B. | 不可能小于12.5N | C. | 必定大于7.5N | D. | 不可能大于6N |
分析 已知合力和两个分力的方向,分解具有唯一性,根据平行四边形定则作图分解即可.
解答
解:合力大小为10N,一个分力与水平方向的夹角是37°,根据平行四边形定则作图,如图所示
可知,另一个分力的最小值为F=10sin37°=6N.
所以一个分力的大小不可能小于6N,
故选:A.
点评 本题关键是确定合力与分力的方向,然后根据平行四边形定则作图分析,最后根据几何关系求解,简单题.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,轻质弹簧一端固定在水平面上,另一端放置一质量m=1kg的小球,小球此时处于静止状态,现用竖如图,弹簧的一端固定在水平面上,另一端与质量为1Kg的小球相连,小球原来处于静止状态.现用竖直向上的拉力F作用在小球上,使小球开始向上做匀加速直线运动,经0.2s 弹簧刚好恢复到原长,此时小球的速度为1m/s,整个过程弹簧始终在弹性限度内,g取10m/s2.则( )
| A. | 在0~0.2s内,拉力的最大功率为15W | |
| B. | 弹簧的劲度系数为l00N/m | |
| C. | 在0~0.2s时撤去外力,则小球在全过程中能上升的最大高度为15cm | |
| D. | 在0~0.2s内,拉力对小球做的功等于l.5J |
10.物体做曲线运动时,其加速度( )
| A. | 一定不等于零 | B. | 可能不变 | C. | 一定改变 | D. | 一定不变 |
1.放射性原子的原子核在发生a衰变时,蕴藏在核内的能量会释放出來,使产生的新核处于高能级,这时它要向低能级跃迁,辐射出y光子,该光子在真空中的波长为λ,光速为c,普朗克常量为h,则( )
| A. | 每个光子的能量为E=h$\frac{λ}{c}$ | B. | 每个光子的能量为E=h$\frac{c}{λ}$ | ||
| C. | 辐射过程中质量亏损为△m=$\frac{h}{cλ}$ | D. | 辐射过程中不发生质量亏损 |