题目内容
7.分析 根据滑动摩擦力公式可求得滑动摩擦力大小,根据滑动摩擦力等于最大静摩擦力确定最大静摩擦力,根据拉力大小分析三物体是否静止,再根据平衡条件即可明确摩擦力大小.
解答 解:A受到的滑动摩擦力f=μmg=0.59×10=5.9N,大于2N,B受到的滑动摩擦力为2f=11.8N,故拉力小于最大静摩擦力,三个物体均保持静止,则根据平衡条件可知,A受摩擦力为f1为零;B受摩擦力等于f2=F=2N,对整体分析可知,C受地面的摩擦力等于f3=F=2N;
答:f1、f2、f3的大小分别为0、2N、2N.
点评 本题是三个物体的平衡问题,物体较多,研究对象要灵活选择,一定要注意整体法与隔离法的正确选择和应用.
练习册系列答案
相关题目
17.如图,用水平力F将重力等于G的木块压在竖直墙面上,使木块静止.下列判断正确的是( )

| A. | 由于木块静止,所以F=G | |
| B. | 墙对木块的静摩擦力的方向竖直向下 | |
| C. | 增大压力F,墙和木块间的静摩擦力也增大 | |
| D. | 增大压力F,墙和木块间的静摩擦力不变 |
18.一质点以初速度v0沿x轴正方向运动,已知加速度方向沿x轴正方向,当加速度a的值由零逐渐增大到某一值后再逐渐减小到零的过程中,该质点( )
| A. | 速度先增大后减小,直到加速度等于零为止 | |
| B. | 速度一直在增大,直到加速度等于零为止 | |
| C. | 位移先增大,后减小,直到加速度等于零为止 | |
| D. | 位移一直在增大 |
15.
如图所示,原本不带电的金属球A的半径为R,球外放一个带电荷量为Q、到球心O的距离为r的点电荷.则当金属球达到静电平衡时感应电荷在球心O处产生的场强大小等于( )
| A. | k$\frac{Q}{{r}^{2}}$-k$\frac{Q}{{R}^{2}}$ | B. | k$\frac{Q}{{r}^{2}}$+k$\frac{Q}{{R}^{2}}$ | C. | 0 | D. | k$\frac{Q}{{r}^{2}}$ |
1.
许多精密仪器中,常常采用如图所示的电路精确地调节某一电阻两端的电压.图中R1、R2是两只滑动变阻器,通过它们可以对负载电阻R0(阻值约为500Ω)两端的电压进行粗调和微调.已知两滑动变阻器的最大电阻分别为200Ω和10Ω,则( )
| A. | 最大电阻为200Ω的是R1 | B. | 最大电阻为10Ω的是R1 | ||
| C. | 起粗调作用的是R1 | D. | 起微调作用的是R1 |
18.
如图所示,a、b、c、d、e、f点是以O为球心的球面上的点,分别在a、c两点处放上等量异种电荷+Q和-Q.下列说法正确的是( )
| A. | b、f两点电场强度大小相等,方向不同 | |
| B. | e、d两点电势不同 | |
| C. | b、f两点电场强度大小相等,方向相同 | |
| D. | e、d两点电势相同 |
19.
如图所示,在半径为R的圆形区域内存在方向垂直纸面向里的匀强磁场,O为圆心,ab为直径,c为圆上一点,∠aOc=60°.甲、乙两带电粒子以相同的速率分别从a、b两端点沿半径方向射向O点,两粒子都能从c点离开磁场,不计粒子重力,则( )
| A. | 甲粒子带正电、乙粒子带负电 | |
| B. | 甲、乙两粒子的比荷之比为3:1 | |
| C. | 甲、乙两粒子的比荷之比为2:1 | |
| D. | 甲、乙两粒子离开磁场时的速度方向不同 |