题目内容
1.| A. | 最大电阻为200Ω的是R1 | B. | 最大电阻为10Ω的是R1 | ||
| C. | 起粗调作用的是R1 | D. | 起微调作用的是R1 |
分析 滑动变阻器采用分压式接法时,为使电压变化明显,滑动变阻器的总电阻要远小于被测电阻的电阻值.
解答 解:若R1=200Ω,R2=10Ω,则R2与R0组成的部分电路的电阻远小于R1,移动R1上的滑片很不方便调节R2两端的电压.
当R1=10Ω,R2=200Ω时,移动R1上的滑片使R1两端的电压变化较快,移动R2上的滑片使R0两端的电压变化相对较慢,故AD错误,BC正确;
故选:BC.
点评 滑动变阻器的分压接法实际上是变阻器的一部分与另一部分在跟接在分压电路中的电阻并联之后的分压,如果并联的电阻较大,则并联后的总电阻接近变阻器“另一部分”的电阻值,基本上可以看成变阻器上两部分电阻的分压.
练习册系列答案
相关题目
9.放在斜面上的物块,它对斜面的压力和他的重力之间的关系是( )
| A. | 压力是重力在垂直于斜面方向的分力 | |
| B. | 压力和重力是一对平衡力 | |
| C. | 压力的施力物体是物块 | |
| D. | 压力大小等于重力大小 |
10.
一带负电的粒子只在电场力作用下沿x轴正方向运动,其电势能 Ep随位移x变化的关系如图所示,其中0-x2段是关于直线x=x1对称的曲线,x2-x3段是直线,则下列说法正确的是( )
| A. | x1处电场强度为零 | |
| B. | 粒子在0-x2段做匀变速运动,x2-x3段做匀速直线运动 | |
| C. | 在0、x1、x2、x3处电势 φ0、φ1、φ2、φ3的关系为 φ3>φ2=φ0>φ1 | |
| D. | x2-x3段的电场强度大小方向均不变 |
10.
如图所示,从炽热的金属丝飘出的电子(速度可视为零),经加速电场加速后从两极板中间垂直射入偏转电场.电子的重力不计.在满足电子能射出偏转电场的条件下,下述四种情况中,一定能使电子的偏转角变大的是( )
| A. | 仅将偏转电场极性对调一下位置 | |
| B. | 增大偏转电极板间的电压,减小两板间的距离 | |
| C. | 增大偏转电极板间的距离,减小偏转电极的电压 | |
| D. | 减小偏转电极板间的电压,增大加速电压 |