题目内容
6.质量m=1kg的物体在光滑水平面上运动,初始时速度V0大小为2m/s,在物体运动的直线上施以一水平恒力,经过t=1s,速度大小变为4m/s,则这个力的大小可能是( )| A. | 1N | B. | 2N | C. | 6N | D. | 7N |
分析 根据速度时间公式求出加速度的大小,注意1s末的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.再根据牛顿第二定律求出拉力的大小.
解答 解:取初速度方向为正方向.
当1s末的速度方向与初速度方向相同,物体的加速度为 a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$=$\frac{4-2}{1}$=2m/s2.由牛顿第二定律得:拉力 F=ma=1×2N=2N.
当1s末的速度方向与初速度方向相反,物体的加速度为 a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$=$\frac{-4-2}{1}$=-6m/s2.由牛顿第二定律得:拉力 F=ma=1×(-6)N=-6N,大小为6N.
故BC正确,AD错误
故选:BC
点评 本题考查了运动学公式和牛顿第二定律的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,要注意速度是矢量,不仅要考虑速度的大小,还考虑速度的方向.
练习册系列答案
相关题目
16.一列简谐横波沿x轴传播,波长为1.2m,振幅为A.当坐标为x=0处质点的位移为-0.5A且向y轴负方向运动时,坐标为x=0.2m处质点的位移为0.5A.当坐标为x=0.1m处的质点位于平衡位置且向y轴正方向运动时,x=0.2m处质点的位移和运动方向分别为( )
| A. | -0.5A、沿y轴正方向 | B. | -0.866A、沿y轴正方向 | ||
| C. | -0.5A,沿y轴负方向 | D. | -0.866A、沿y轴负方向 |
17.
A、B两物体叠放在一起,放在光滑的水平面上,从静止开始受到一变力的作用,该力与时间的关系如图2所示,A、B始终相对静止,则在0~2t0时间内,下列说法不正确的是( )
| A. | t0时刻,A、B间静摩擦力最大 | B. | t0时刻,A、B速度最大 | ||
| C. | 2t0时刻,A、B速度最小 | D. | 2t0时刻,A、B位移最大 |
14.一根粗细均匀的铜棒的质量为m,平放在光滑的水平面上,在铜棒轴线方向受水平向右的拉力F做匀加速直线运动,则棒中自左向右各截面处的弹力大小( )
| A. | 都等于F | B. | 逐渐增大 | C. | 逐渐减小 | D. | 都等于零 |
11.
物体A、B都静止在同一水平面上,它们的质量分别为mA、mB,与水平面间的动摩擦因数分别为μA、μB,用水平拉力F分别拉物体A、B,所得加速度a与拉力F关系图线如图中A、B所示,则( )
| A. | μA>μB,mA<mB | B. | μA<μB,mA<mB | C. | μA>μB,mA>mB | D. | μA<μB,mA>mB |
16.如图是物体做直线运动的v-t图象,由图可知,该物体( )

| A. | 第3s内和第4s内的加速度相同 | |
| B. | 第1s内和第3s内的运动方向相反 | |
| C. | 第1s内和第4s内的位移大小不等 | |
| D. | 0~2s内和0~4s内的平均速度大小相等 |