题目内容
16.如图是物体做直线运动的v-t图象,由图可知,该物体( )| A. | 第3s内和第4s内的加速度相同 | |
| B. | 第1s内和第3s内的运动方向相反 | |
| C. | 第1s内和第4s内的位移大小不等 | |
| D. | 0~2s内和0~4s内的平均速度大小相等 |
分析 速度时间图象中速度的符号表示物体的运动方向;图象的斜率等于加速度;图象与时间轴所围的面积表示位移.平均速度等于位移与时间之比.根据这些知识进行解答.
解答 解:A、速度图象的斜率等于加速度,第3s内和第4s内图线的斜率相同,则加速度相同,故A正确;
B、由图知,在前3s内物体的速度均为正值,说明在前3s内物体的运动方向不变,则第1s内和第3s内的运动方向相同,故B错误;
C、图象与时间轴所围的面积表示位移,由几何知识可知第1s内和第4s内的位移大小相等.故C错误;
D、根据“面积”可知:0~2s内和0~4s内的位移相等,所用时间不等,所以平均速度不等,故D错误.
故选:A
点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
6.质量m=1kg的物体在光滑水平面上运动,初始时速度V0大小为2m/s,在物体运动的直线上施以一水平恒力,经过t=1s,速度大小变为4m/s,则这个力的大小可能是( )
| A. | 1N | B. | 2N | C. | 6N | D. | 7N |
7.如图,当正电荷从A到C移动过程中,加速度为a,则正确的是( )

| A. | EA<EB | B. | aA<aB | C. | 电势φA>φB | D. | 电势能可能增加 |
4.
回旋加速器是加速带电粒子的装置,其核心部分是分别与高频交流电极相连接的两个D形金属盒,两盒间的狭缝中形成的周期性变化的电场,使粒子在通过狭缝时都能得到加速,两D形金属盒处于垂直于盒底的匀强磁场中,如图所示,要增大带电粒子射出时的动能,则下列说法中正确的是( )
| A. | 减小狭缝间的距离 | B. | 增大磁场的磁感应强度 | ||
| C. | 增大D形金属盒的半径 | D. | 增大匀强电场间的加速电压 |
1.真空中有两个静止的点电荷,它们之间静电力的大小为F.若保持这两个点电荷之间的距离不变,将其中一个点电荷的电荷量变为原来的一半,另一个点电荷的电荷量变为原来的两倍,则改变电荷量后这两个点电荷之间静电力的大小为( )
| A. | 2F | B. | F | C. | $\frac{F}{2}$ | D. | $\frac{F}{4}$ |
8.在电场中某点放入电荷量为q的正检验电荷时,该点的场强大小为E,若在该点放入电荷量q′=-2q的负检验电荷,该点的场强大小为E′,则有( )
| A. | E′=E,方向与E相同 | B. | E′=E,方向与E相反 | ||
| C. | E′=$\frac{E}{2}$,方向与E相反 | D. | E′=2E,方向与E相同 |
5.下面为四个质点的图象,其中反映质点做匀加速直线运动的是( )
| A. | B. | C. | D. |
6.
处于坐标原点的波源产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=200m/s.已知t=0时,波刚传播到x=40m处,波形如图所示.在x=400m处有一接收器(图中未画出),则下列说法正确的是( )
| A. | 波源开始振动时方向沿y轴负方向 | |
| B. | 接收器在t=2s时才能接收此波 | |
| C. | 若波源向x轴正方向匀速运动,接收器收到波的频率大于10Hz | |
| D. | 从t=0开始经0.15s,x=40m的质点运动的路程为0.6m | |
| E. | 当t=0.75s时,x=40m的质点恰好到达波谷的位置 |