题目内容

16.一列简谐横波沿x轴传播,波长为1.2m,振幅为A.当坐标为x=0处质点的位移为-0.5A且向y轴负方向运动时,坐标为x=0.2m处质点的位移为0.5A.当坐标为x=0.1m处的质点位于平衡位置且向y轴正方向运动时,x=0.2m处质点的位移和运动方向分别为(  )
A.-0.5A、沿y轴正方向B.-0.866A、沿y轴正方向
C.-0.5A,沿y轴负方向D.-0.866A、沿y轴负方向

分析 当坐标为x=0处质元的位移为-0.5A且向y轴负方向运动时.坐标为x=0.2m处质元的位移为0.5A,画出波形,确定出x=0.1m处和x=0.2m处质元的位置,再分析当坐标为x=0.1m处的质元位于平衡位置且向y轴正方向运动时,x=0.2m处质元的位移和运动方向.

解答 解:如图波沿x轴正向传播,当坐标为x=0处质点的位移为-0.5A且向y轴负方向运动时,坐标为x=0.2m处质点的位移为0.5A,此时x=0.1m处的质点在平衡位置向下振动;当坐标为x=0.1m处的质点位于平衡位置且向y轴正方向运动时,x=0.2m处质点的位移和运动方向分别为-0.5A、沿y轴正方向,故A正确;BCD错误;
故选:A

点评 本题考查机械波的传播问题;要能根据质点的振动方向及波的传播方向画出波形图;此题同时考查了运用数学知识解决物理问题的能力,往往画出波形图帮助分析判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网