题目内容

15.如图所示,一个人用与水平方向成θ=30°角斜向下的推力F推一个重为G=200N的箱子匀速前进,箱子与地面间的动摩擦因数为μ=0.40.求:
(1)推力F的大小;
(2)若人不改变推力F的大小,只把力的方向变为水平,去推这个静止的箱子,且当作用的时间t=3s后撤去推力,则撤去推力后箱子还能运动多长时间?

分析 (1)对箱子受力分析,抓住竖直方向和水平方向合力为零求出推力F的大小.
(2)根据牛顿第二定律求出箱子的加速度;根据速度时间公式求出3s末的速度,结合牛顿第二定律求出撤去推力后的加速度,结合速度时间公式求出箱子还能滑行的时间.

解答 解:(1)物体受重力、推力、支持力和摩擦力处于平衡,有:
Fcos30°=f,
Fsin30°+mg=N,
f=μN,
代入数据联立解得:F≈120N.
(2)根据牛顿第二定律得,箱子的加速度为:
a=$\frac{F-μmg}{m}=\frac{120-0.40×200}{20}=2m/{s}^{2}$,
3s后的速度为:v=at=2×3m/s=6m/s.
撤去推力后的加速度为:$a′=\frac{μmg}{m}=μg=0.40×10=4\\;m/{s}^{2}$m/s2
则箱子还能滑行的时间为:$t′=\frac{v}{a′}=\frac{6}{4}s=1.5s$.
答:(1)推力F的大小为120N.
(2)箱子还能滑行的时间为1.5s.

点评 本题考查了共点力的平衡、牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网