题目内容

17.钢球A自塔顶自由落下2米时,钢球B自离塔顶6米距离处自由落下,两钢球同时到达地面,不计空气阻力,则塔高为多少?

分析 A球下落高度a的时间即为A球下落的时间比B球下落的时间长的时间,分别对AB两球运用自由落体位移时间公式即可解题

解答 解:根据$h=\frac{1}{2}g{t}_{1}^{2}$得:A球下落${h}_{1}^{\;}=2m$所需时间为:
${t}_{a}^{\;}=\sqrt{\frac{2{h}_{1}^{\;}}{g}}$
设塔高h,则b球在距塔顶h2=6 m下落的时间为:${t}_{b}^{\;}=\sqrt{\frac{2(h-{h}_{2}^{\;})}{g}}$
对a球有:$h=\frac{1}{2}g({t}_{a}^{\;}+{t}_{b}^{\;})_{\;}^{2}$
代入数据解得:h=8m.
答:塔高为8m.

点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网