题目内容

10.汽车在平直的公路上以30m/s的速度匀速行驶,开始刹车以后又以5m/s的加速度做匀减速直线运动,求:
(1)从开始刹车到8s末,汽车又前进了多少米?
(2)从开始刹车计时,第8s末汽车的瞬时速度多大?

分析 先求出刹车时间,判断8s末汽车的状态,再根据运动学基本公式求解速度和位移即可.

解答 解:(1)汽车刹车到静止所需要的时间t=$\frac{{v}_{0}}{a}$=$\frac{30}{5}$=6s;
故8s汽车已经静止,由v2-v02=2ax可得:
x=$\frac{0-3{0}^{2}}{-2×5}$=90m;
(2)因汽车在6s时速度为零,故8s末时的速度为零;
答:(1)从开始刹车到8s末,汽车又前进了90米;
(2)从开始刹车计时,第8s末汽车的瞬时速度为零.

点评 刹车问题是匀减速直线运动的典型题型.要注意刹车的时间,有些题目中要求t时间内的位移,但是刹车时间小于t,这时就不能直接根据位移时间公式求解了,因为给你的时间当中有一段时间是静止的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网