题目内容

18.某人站在高楼的平台上,以20m/s的初速度竖直上抛出一石子,求:
(1)物体上升的最大高度是多少?
(2)物体从抛出到通过距抛出点下方25m所需的时间
(3)物体通过距抛出点下方25m处时的速度大小.(不计空气阻力,g=10m/s2

分析 (1)物体做竖直上抛运动,可以看作一种匀减速运动,应用匀变速运动的速度位移关系公式可以求出最大高度.
(2)应用匀变速直线运动的位移公式可以求出物体的运动时间.
(3)由速度时间公式求速度大小.

解答 解:(1)物体做竖直上抛运动,上升的最大高度为:
h=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$=$\frac{2{0}^{2}}{2×10}$m=20m
(2)取竖直向上为正方向,物体从抛出到通过距抛出点下方25m时,位移为:x=-25m
由匀变速直线运动的位移公式得:x=v0t-$\frac{1}{2}$gt2
即:-25=20t-$\frac{1}{2}$×10×t2
解得:t=5s;
(3)物体通过距抛出点下方25m处时的速度为:
v=v0-gt=20-50=-30m/s,
速度大小为30m/s.  
答:(1)物体上升的最大高度是20m.
(2)物体从抛出到通过距抛出点下方25m所需的时间是5s.
(3)物体通过距抛出点下方25m处时的速度大小是30m/s.

点评 处理竖直上抛的运动的方法,可以分段运用运动学公式求解,也可以全过程运用运动学公式求解,知道竖直上抛运动上升过程和下降过程的对称性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网