题目内容

20.为从军事工事内部观察到外面的目标,在工事壁上开一正方形孔.设工事壁厚d=20cm,孔的宽度L=20cm,孔内嵌入折射率n=$\frac{\sqrt{6}}{2}$的玻璃砖,如图所示,求:
(1)嵌入玻璃砖后,工事内部人员观察到外界的视野的最大张角为多少?
(2)要想使外界180°范围内景物全被观察到,应嵌入多大折射率的玻璃砖?

分析 (1)嵌入玻璃砖后,要使工事内部人员观察到外界的视野张角的最大,必须在玻璃砖的下部一侧观察,画出光路图,由几何知识求出最大的折射角,由折射定律求得最大的入射角,即可求得最大的张角.
(2)为使外界180°范围内的景物全被观察到,入射角达到90°,折射角就等于临界角,得到临界角,由sinC=$\frac{1}{n}$再求得折射率n.

解答 解:(1)光路图如图所示,由几何关系得 sinθ2=$\frac{L}{\sqrt{{L}^{2}+{d}^{2}}}$=$\frac{20}{\sqrt{2{0}^{2}+2{0}^{2}}}$=$\frac{\sqrt{2}}{2}$,
得:θ2=45°
由折射定律得:
n=$\frac{sin{θ}_{1}}{sin{θ}_{2}}$
则得:sinθ1=nsinθ2=$\frac{\sqrt{6}}{2}$×$\frac{\sqrt{2}}{2}$=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,
解得:θ1=60°
则视野的最大张角为:θ=2θ1=120°.
(2)为使外界180°范围内的景物全被观察到,则当θ1=90°时,θ2=45°应是光线在该玻璃砖中的临界角.
根据临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$得:
sin45°=$\frac{1}{n′}$
解得玻璃砖的折射率应为:n′=$\sqrt{2}$
答:(1)嵌入玻璃砖后,工事内部人员观察到外界的视野的最大张角为120°.
(2)要想使外界180°范围内景物全被观察到,应嵌入折射率为$\sqrt{2}$的玻璃砖.

点评 本题为光的折射和全反射在军事上的应用,应作出光路图,利用光学规律和几何关系解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网