题目内容

3.如图所示,细线一端系着质量m=0.5kg的小物块(可视为质点),另一端系在天花板上的O点.天花板下方H=0.6m处有一条长x=1.3m的水平传送带,其左端点A在O点正下方,右端与倾角为37°的粗糙斜面平滑连接,传送带以4m/s的速度沿顺时针方向匀速运动.现缓慢向左拉动小物块,当细线偏离竖直方向41°时将物块由静止释放,当它摆动到最低点时立即剪断细线,小物块水平抛出后落到传送带上,然后经传送带滑上斜面.已知物块刚落到传送带上时水平方向速度不变,竖直方向速度瞬时减为零.小物块与传送带、斜面间的动摩擦因数μ均为0.5,g取10m/s2,sin41°=0.66,cos41°=0.75,sin37°=0.6,cos37°=0.8.改变细线长度重复以上操作,求:
(1)剪断前瞬间细线的拉力;
(2)求落点距传送带左端点A的最大距离;
(3)当落点距A端最远时,求小物块能够沿斜面向上运动的最大距离.

分析 (1)根据机械能守恒定律求出小物块摆到最低点时的速度.在最低点,由重力和细线的拉力的合力提供向心力,由牛顿第二定律求拉力.
(2)剪断细线后小物块做平抛运动,根据平抛运动的规律得到水平距离与线长的关系式,再由数学知识求水平距离的最大值.
(3)根据小物块落在传送带上的水平速度与传送带速度的关系,分析物体的运动情况,由动能定理求出物块到达B点的速度.再研究物块沿斜面向上运动的过程,由动能定理求上滑的最大距离.

解答 解:(1)物块向下摆动的过程,由机械能守恒定律得
  mgl(1-cos41°)=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$ ①
在最低点,由牛顿第二定律有
  T-mg=m$\frac{{v}^{2}}{l}$ ②
结合cos41°=0.75,解得 T=7.5N ③
(2)由①得 v=$\sqrt{\frac{1}{2}gl}$ ④
剪断细线后小物块做平抛运动,则有
  H-l=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$ ⑤
  x1=vt ⑥
联立得 x1=$\sqrt{l(H-l)}$ ⑦
根据数学知识知,当l=H-l,即l=0.8m时,落点距A点最远,最远距离为 x1max=0.8m
(3)把l=0.8m代入④可得 v=2m/s<4m/s
所以物块落在传送带后做匀加速运动
由动能定理得 μmg(x-x1)=$\frac{1}{2}m{v}_{t}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
代入数据可得 vt=3m/s
因为vt<4m/s,所以物块将以3m/s的速度滑上斜面
在沿斜面上滑时,由动能定理得
-mgsin37°•s-μmgcos37°•0-$\frac{1}{2}m{v}_{t}^{2}$
解得 s=0.45m
答:
(1)剪断前瞬间细线的拉力是7.5N;
(2)落点距传送带左端点A的最大距离是0.8m;
(3)当落点距A端最远时,小物块能够沿斜面向上运动的最大距离是0.45m.

点评 解决本题的关键会根据物体的受力情况判断物体的运动情况,把握每个过程和状态的物理规律.对于涉及力在空间的效果,要优先考虑动能定理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网