题目内容

2.一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,由于前方出现险情,司机采取紧急刹车,刹车时加速度的大小为 5m/s2,则(  )
A.汽车刹车后8s内滑行的距离为80m
B.汽车停止前3s内汽车滑行的距离为67.5m
C.汽车刹车后3s末的速度为0
D.从开始刹车汽车滑行50m所经历的时间为2s

分析 汽车刹车时做匀减速运动,由初速度、加速度求出汽车刹车到停下的时间;
运用逆向思维:汽车从静止开始做匀加速运动,加速度大小为5m/s2,求出在汽车停止前3s内汽车滑行的距离;
由速度公式即可求出3s末的速度;
由位移公式求出汽车滑行50m所经历的时间.

解答 解:设汽车运动方向为正方向,则有:a=-5m/s2
A、设刹车的时间为t0,则有:t0=$\frac{v-{v}_{0}}{a}$=$\frac{0-30}{-5}$s=6s
则汽车刹车8s后的位移与6s末的位移相同,有:x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=30×$6-\frac{1}{2}×5×{6}^{2}$(m)=90m.故A错误;
B、汽车减速为0可看成反向的初速度为0的匀加速运动.由x2=v0t1+$\frac{1}{2}$at12,代入t1=3s解得:x1=22.5m
即汽车停止前3s内汽车滑行的距离为22.5m.故B错误;
C、刹车的时间为6s,所以汽车刹车后3s末的速度为:v=v0+at2=30+(-5)×3=15m/s.故C错误;
D、由x2=v0t3+$\frac{1}{2}$at32得:50=30t3+$\frac{1}{2}×(-5){t}_{3}^{2}$
解得:t3=2s.故D正确;
故选:D

点评 对于汽车刹车问题,判断汽车的运动情况是关键,不能死套公式.有时还考虑司机的反应时间,在反应时间内汽车保持原来的状态不变.

练习册系列答案
相关题目
13.在探究“决定导体电阻的因素”实验中,我们经常用到刻度尺、游标卡尺、螺旋测微器、电压表、电流表等测量工具.

(1)在一次实验中,如果提供了下列几个长度测量仪器:①毫米刻度尺;②10分度游标卡尺;③20分度游标卡尺;④螺旋测微器.一个同学用其中一种仪器正确测量某工件的长度为3.125cm,则他所使用的仪器为(填仪器序号).如图1是用螺旋测微器测量的电阻丝直径的示意图,则该电阻丝的直径d=1.019mm.
(2)某研究性学习小组的同学想测量某电阻丝的电阻率.
①同学们截取了约1m长的电阻丝,首先利用多用电表的欧姆挡粗测其阻值,下列操作或说法中正确的是CD
A.测量前检查表针是否停在左端的“0”位置,如不在则要进行欧姆调零
B.若用欧姆表“×l”挡测量,指针恰好在刻度30~50的正中,则待测电阻为40Ω
C.若用欧姆表“×10”挡测量,指针偏转角度过大,应换成“×1”挡
D.每次改变不同倍率的欧姆档后都要重新进行欧姆调零
②若同学们粗测得该段电阻丝的阻值约为3Ω,然后用伏安法测定电阻丝的阻值,再利用公式ρ=$\frac{RS}{L}$求得电阻丝的电阻率ρ.可供选择的器材如下:
A.量程0.6A,内阻0.5Ω的电流表
B.量程3A,内阻0.1Ω的电流表
C.量程3V,内阻6kΩ的电压表
D.量程15V,内阻30kΩ的电压表
E.阻值为0~1kΩ,额定电流为0.5A的滑动变阻器
F.阻值为0~10Ω,额定电流为1A的滑动变阻器
G.6V蓄电池
H.电键一个、导线若干
实验中要求金属丝的发热功率不超过0.75W,电流表应选用A;电压表应选用C;滑动变阻器应选用F.根据选择的器材设计实验电路测出金阻丝的电阻,要求电压变化范围尽可能大,在图2的方框中画出电路图.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网