题目内容

15.(1)小陈同学利用伏安法测一节新干电池的电动势和内阻,使用如下器材:新干电池1节,开关1个、电流表(0-0.6A),电压表(0-3V),滑动变阻器(10Ω,2A),导线若干,测量发现其内阻很小,容易在滑动变阻器零阻值接入时,因电流过大对电源造成损坏.为防止出现以上情况,在电路中串联一个固定电阻R0,以下R0的阻值最合理的是A
A.2.0Ω    B.20.0Ω    C.200.0Ω     D.2000.0Ω
(2)小陈考虑利用电阻箱得到固定电阻,请帮助小陈在图甲中完成实物图中的剩余接线
(3)按照正确的操作方法获得了如下实验数据,在图乙中所示的坐标系中完成U-I图象 
12345678
I/A0.140.200.280.320.360.400.440.48
U/V1.161.000.800.700.610.500.390.30
(4)利用以上U-I图象可求出一节新干电池电动势E=1.5V,内阻r=2.4Ω

分析 (1)实验中要能保证安全和准确性选择电表;
(2)本实验应采用电阻箱和电压表联合测量,由实验原理可得出电路原理图;
(3)由原理利用闭合电路欧姆定律可得出表达式,由数学关系可得出电动势和内电阻.

解答 解:(1)由于采用一节干电池,电压为1.5V,电源内阻较小,故应采用小定值电阻作为保护电阻;故选:A
(2)根据实验原理本实验采用相对电源的电流表外接法;实物图接法如图所示;
(3)根据给出的表中数据作出对应的伏安特性曲线如图所示;

(3)由U-I图可知,电源的电动势为:E=1.50V;
内电阻为:r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.5-0.3}{0.5}$=2.4Ω;
故答案为:(1)A;(2)电路图如图所示;(3)实物图如图;(4)1.5,2.4.

点评 本题为设计性实验,在解题时应注意明确实验的原理;并且要由实验原理结合闭合电路欧姆定律得出表达式,由图象得出电动势和内电阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网