题目内容

6.如图所示,一理想变压器原、副线圈的匝数比为n1:n2=10:1,原线圈通过一理想电流表A接在u=200$\sqrt{2}$sin100πt(V)的正弦交流电源上,一个二极管D和阻值为R的负载电阻串联后接到副线圈的两端,理想电压表V和电阻R并联.假设该二极管D的正向电阻为零,反向电阻为无穷大,则(  )
A.交流电压表示数为20V
B.交流电压表示数为14.1V
C.减小负载电阻的阻值R,电流表的读数变小
D.将二极管短路,电流表的读数加倍

分析 可根据理想变压器的原副线圈的功率相等,且电压与匝数成正比,即可求解电压关系,电流变化情况,再由二极管的单向导电性,根据副线圈的电压与时间变化规律,从而可求得结果

解答 解:AB、由$\frac{U_1}{U_2}=\frac{n_1}{n_2}$,副线圈电压的有效值为U2=20V,因为二极管具有单向导电性,由此根据焦耳定律得:$\frac{{{U}_{2}}^{2}}{R}\frac{T}{2}=\frac{{U}_{2}{′}^{2}}{R}T$,${U'_2}=\frac{U_2}{{\sqrt{2}}}=14.1V$,交流电压表示数为14.1V,A错误,B正确;
C、减小负载电阻的阻值R,由$P=\frac{{{{U'}_2}^2}}{R}$知,副线圈输出功率变大,原线圈输出功率也变大,电流表的读数变大,故C错误;
D、将二极管短路,输出功率变为原来的两倍,而原线圈输入电压不变,则电流变为原来的两倍,故D正确.
故选:BD

点评 考查变压器的电压与匝数的关系,掌握闭合电路欧姆定律的应用,理解二极管单向导电性,注意原副线圈的功率相等,是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网