题目内容

15.在“练习使用打点计时器的实验中”,记录的纸带如图所示,图中前几个点模糊不清,从A点开始每5个点取1个计数点,则小车通过D点时速度是1.44 m/s,小车运动的加速度是2.05 m/s2(打点计时器的电源频率是50  Hz).

分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小.根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

解答 解:在研究物体的运动性质时,在△t→0时,通常用一段时间的平均速度代替中间时刻的瞬时速度,
由题意知相邻两计数点的时间间隔为:T=0.1 s
vD=$\frac{{x}_{CE}}{2T}$=$\frac{52.43-23.71}{2×0.1}×1{0}^{-2}$m/s≈1.44 m/s 
逐差法求解:
a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}$=$\frac{(52.43-23.71)-(23.71-3.07)}{4×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$=2.05m/s2
故答案为:1.44,2.05.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网