题目内容

13.2011年6月17日,中国人民解放军与印度尼西亚国民军联合举行“利刃-2011”反恐训练,训练结束后,两国特种兵举行惊险低空跳伞表演,表达两国友好情意.一特种兵从某高度开始做自由落体运动,下落5s后,打开降落伞,以12.5m/s2的加速度匀减速下落,落地时速度为5m/s.(取g=10m/s2)求:
(1)特种兵打开伞时的速度大小;
(2)开始下落时离地面的高度.

分析 (1)根据自由落体运动的速度公式v=gt求特种兵打开伞时的速度大小
(2)分别求出自由落体的高度和匀减速运动的位移,即可求出开始下落时离地面的高度

解答 解:(1)特种兵打开伞时的速度${v}_{1}^{\;}=g{t}_{1}^{\;}=10×5=50m/s$
(2)设下落时的高度H,展开伞时的速度为v1,此时距地面的高度为h1,落地是速度v2=5m/s,匀减速下降时的加速度为a=-12.5m/s2
自由落体过程有:${h}_{1}^{\;}=\frac{1}{2}g{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×10×{5}_{\;}^{2}=125m$
匀减速直线运动过程有:v22-v12=2ah2
代入数据可得:h2=99m;
打开伞时离地面的高度$h={h}_{1}^{\;}+{h}_{2}^{\;}=125+99=224m$
答:(1)特种兵打开伞时的速度大小50m/s;
(2)开始下落时离地面的高度224m

点评 复杂运动过程都是由简单过程组成的,因此解答复杂运动问题,关键是分析清楚其运动过程,搞清运动形式,然后根据相应规律列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网