题目内容

14.如图所示,有一束平行于等边三棱镜横截面ABC的单色光从空气射向E点,并偏折到F点,已知入射方向与边AB的夹角为θ=30°,E、F分别为边AB、BC的中点,则下列说法正确的是(  )
A.该棱镜的折射率为$\sqrt{3}$
B.光在F点发生全反射
C.光从空气进入棱镜,波长变长
D.光从空气进入棱镜,光速变小
E.从F点出射的光束与入射到E点的光束相比较偏折了60°

分析 由几何知识分别得到入射角和折射角,求出折射率.根据光路可逆性原理,知光在F点不可能发生全反射.光从空气进入棱镜,频率不变,波速变小,波长变小.从F点出射的光束与BC的夹角为θ.结合几何知识分析求光的偏折角.

解答 解:A、由几何知识得:光线在AB面上入射角为 i=60°,折射角为 r=30°,则棱镜的折射率为 n=$\frac{sini}{sinr}$=$\sqrt{3}$.故A正确.
BE、由几何关系可知,光线在F点的入射角等于AB面上的折射角,根据光路可逆性原理知,光在F点不可能发生全反射,而且从F点出射的光束与BC的夹角为θ,所以从F点出射的光束与与入射到E点的光束相比较偏折了2θ=60°.故B错误,E正确.
CD、光从空气进入棱镜,频率不变,波速变小,由公式v=λf得知,波长变小.故C错误,D正确.
故选:ADE

点评 本题是折射定律的应用问题,根据几何知识与折射定律结合进行处理.要知道光从一种介质进入另一种介质时频率不变,波速和波长会发生改变.

练习册系列答案
相关题目
18.图1为验证牛顿第二定律的实验装置示意图.图中打点计时器的电源为50Hz的交流电源,打点的时间间隔用△t表示.在小车质量未知的情况下,某同学设计了一种方法用来研究“在外力一定的条件下,物体的加速度与其质量间的关系”.

(1)完成下列实验步骤中的填空:
①平衡小车所受的阻力:小吊盘中不放物块,调整木板右端的高度,用手轻拨小车,直到打点计时器打出一系列间隔均匀的点.
②按住小车,在小吊盘中放入适当质量的物块,在小车中放入砝码.
③打开打点计时器电源,释放小车,获得带有点列的纸带,在纸带上标出小车中砝码的质量m.
④按住小车,改变小车中砝码的质量,重复步骤③.
⑤在每条纸带上清晰的部分,每5个间隔标注一个计数点.测量相邻计数点的间距s1,s2,….求出与不同m相对应的加速度a.
⑥以砝码的质量m为横坐标,$\frac{1}{a}$为纵坐标,在坐标纸上做出$\frac{1}{a}$-m关系图线.若加速度与小车和砝码的总质量成反比,则$\frac{1}{a}$与m处应成线性关系(填“线性”或“非线性”).
(2)完成下列填空:
(ⅰ)本实验中,为了保证在改变小车中砝码的质量时,小车所受的拉力近似不变,小吊盘和盘中物块的质量之和应满足的条件是远小于小车的质量.
(ⅱ)设纸带上三个相邻计数点的间距为s1、s2和s3.a可用s1、s3和△t表示为a=$\frac{{s}_{3}-{s}_{1}}{50{△t}^{2}}$.图2为用米尺测量某一纸带上的s1、s3的情况,由图可读出s1=24.3mm,s3=47.2mm.由此求得加速度的大小a=1.15m/s2
(ⅲ)图3为所得实验图线的示意图.设图中直线的斜率为k,在纵轴上的截距为b,若牛顿定律成立,则小车受到的拉力为$\frac{1}{k}$,小车的质量为$\frac{b}{k}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网