题目内容

9.如图,电源的电动势E=110V,电阻R1=21Ω,电动机的电阻R0=0.5Ω,开关S1始终闭合.当开关S2断开时,电阻R1的电功率是525W;当开关S2闭合时,电阻R1的电功率是336W,求:
(1)电源的内电阻;
(2)当开关S2闭合时流过电源的电流和电动机的输出功率.

分析 (1)根据S2断开时R1消耗的功率为${P}_{1}={(\frac{E}{{R}_{1}+r})}^{2}{R}_{1}$,求出内阻r.
(2)当电键S2闭合时,根据电阻R1的电功率求出R1两端的电压和通过R1的电流,再根据E=U+Ir,求出总电流.从而求出通过电动机的电流,根据${P}_{出\;\;}=U{I}_{2}-{{I}_{2}}^{2}R$,求出电动机的输出功率.

解答 解:(1)设S2断开时R1消耗的功率为P1,则有:${P_1}={(\frac{E}{{{R_1}+r}})^2}{R_1}$,
代入数据可以解得:r=1Ω.
(2)设S2闭合时R1两端的电压为U,消耗的功率为P2,则有:${P_2}=\frac{U^2}{R_1}$,
解得:U=84V
由闭合电路欧姆定律得:E=U+Ir,代入数据,得:I=26A
流过R1的电流为I1,流过电动机的电流为I2,有:${I_1}=\frac{U}{R_1}=4$A,
而I1+I2=I,所以I2=22A,
由UI2=P+I22R0
代入数据得:P=1606W.
答:(1)电源的内电阻是1Ω;
(2)当开关S2闭合时流过电源的电流是26A,电动机的输出功率是1606W.

点评 解决本题的关键能够灵活运用闭合电路欧姆定律,以及知道电动机输入功率、输出功率、热功率的关系.

练习册系列答案
相关题目
19.(1)在下列学生实验中,需要用到刻度尺和测力计的实验有A(填字母).
A.“探究求合力的方法”
B.“探究加速度与力、质量的关系”
C.“探究做功与物体速度变化的关系”
D.“探究弹力和弹簧伸长的关系”
(2)在“探究滑块速度随时间变化的规律”实验中,某研究性学习小组在一端装有定滑轮的长木板的中段粘上均匀的薄砂纸,砂面朝上,还选用了质量为100g的长方体木块、一段较长的棉绳、一合盒钩码(单个质量为50g)、电磁打点计时器、纸带、复写纸、学生电源和导线若干,实验装置如图甲所示,实验时在木块上加载四个钩码,在棉绳的右端悬挂三个钩码,接通电源,释放木块,成功打出一条纸带,纸带的局部如图乙,大部分点的时刻和速度的对应关系已经描绘在图丙里.

①根据图乙,请计算0.20s时刻点的瞬时速度,填入下表中.
时刻(s)0.20.240.280.320.36
速度(m/s)0.750.870.931.01
②根据上述表格中的五组数据,请在答题纸上与图丙相应的坐标中描绘出对应的五个点,再根据图中所有的点,描绘出最能反映出木块运动性质的v-t图象.

③根据上述图象,请说明滑块的运动性质:滑块先做匀加速直线运动,接着做匀速运动,最后再做匀加速直线运动.
④根据上述实验结果和所给的条件,可进一步推算出ABC.
A.滑块与薄砂纸间的动摩擦因数
B.滑块与长木板间的动摩擦因数
C.薄砂纸的长度
D.钩码下落的高度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网