题目内容
10.大小分别是30N和25N的两个共点力,对于它们合力大小的判断,下列说法中正确的是( )| A. | 0≤F≤55 N | B. | 25 N≤F≤30 N | C. | 25 N≤F≤55 N | D. | 5 N≤F≤55 N |
分析 两力合成时,合力随夹角的增大而减小,当夹角为零(方向相同)时合力最大,夹角180°(方向相反)时合力最小,合力范围为:|F1+F2|≥F≥|F1-F2|.
解答 解:当二力夹角为零时,即两个力在同一直线上,并且方向相同,合力最大、最大值为F1+F2=55N;
当夹角180°时,即两个力在同一直线上,并且方向相反,合力最小、最小值为F1-F2=5N;
故合力的范围为5N≤F≤55N;故D正确,ABC错误.
故选:D.
点评 本题关键是明确二力合成时遵循平行四边形定则,夹角越大,合力越小,同向时合力最大,反向时合力最小.
练习册系列答案
相关题目
6.下列说法错误的是( )
| A. | 光电效应是原子吸收光子向外释放电子的现象 | |
| B. | 某药品的半衰期是5天,12g经过15天后还有1.5g未衰变 | |
| C. | 太阳辐射的能量主要来自太阳内部的核聚变反应 | |
| D. | 氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大轨道时,电子的动能增大,原子总能量增大 |
1.
在足够长的光滑水平面上用40N的水平力F拉一个质量为20kg的静止的物体,力F作用4s后撤去,则5s末物体的速度v、加速度a和位移x的大小分别是( )
| A. | v=8m/s,x=25m | B. | v=10m/s,a=2m/s2 | C. | v=8m/s,a=0 | D. | v=8m/s,x=24m |
15.关于惯性,下列说法正确的是( )
| A. | 静止的火车启动时速度变化缓慢,是因为物体静止时比运动时惯性大 | |
| B. | 战斗机投入战斗时,必须丢掉副油箱,减小惯性以保证其运动的灵活性 | |
| C. | 乒乓球可以快速抽杀,是因为乒乓球惯性小的缘故 | |
| D. | 在绕地球运行的宇宙飞船内的物体不存在惯性 |
19.
如图所示,半径为R的光滑圆环固定在竖直平面内,O是圆心,虚线OC水平,D是圆环最低点;两个质量均为m的小球A、B套在圆环上,两球之间用轻杆相连,从图示位置由静止释放,则( )
| A. | A、B系统在运动过程中机械能守恒 | |
| B. | 当杆水平时,A、B球速度达到最大 | |
| C. | B球运动至最低点D时,A、B系统重力势能最小 | |
| D. | A球从C点运动至D点过程中受到的合外力做正功 |