题目内容

1.在足够长的光滑水平面上用40N的水平力F拉一个质量为20kg的静止的物体,力F作用4s后撤去,则5s末物体的速度v、加速度a和位移x的大小分别是(  )
A.v=8m/s,x=25mB.v=10m/s,a=2m/s2C.v=8m/s,a=0D.v=8m/s,x=24m

分析 物体在水平力F作用下做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律求出加速度,由运动学公式求出4s末的速度和4s内的位移;撤去F后做匀速直线运动,根据匀速直线运动规律即可求解;

解答 解:前4s内物体在力F作用下做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律,有
$a=\frac{F}{m}=\frac{40}{20}m/{s}_{\;}^{2}=2m/{s}_{\;}^{2}$
前4s内的位移${x}_{1}^{\;}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×2×{4}_{\;}^{2}=16m$
4s末的速度${v}_{4}^{\;}=at=2×4m/s=8m/s$
4s后,撤去F做匀速直线运动,a=0
第5s内的位移${x}_{2}^{\;}={v}_{4}^{\;}t′=8×1=8m$
所以5s末物体的位移$x={x}_{1}^{\;}+{x}_{2}^{\;}=16+8=24m$
5s末的速度v=8m/s,故CD正确,AB错误
故选:CD

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网