题目内容

17. 如图,匀强电场水平向右,细线一端固定,另一端拴一带正电小球.使球在竖直面内绕固定端O做圆周运动,不计空气阻力,静电力和重力大小刚好相等,细线长为r,当小球运动到图中位置A时,细线在水平方向,拉力大小Fr=3mg,重力加速度大小为g,则小球的最小速度大小为(  )
A.$\sqrt{2gr}$B.2$\sqrt{gr}$C.$\sqrt{(6-2\sqrt{2})gr}$D.$\sqrt{(6+2\sqrt{2})gr}$

分析 小球做圆周运动,应用牛顿第二定律求出小球在A时的速度;
小球在重力与电场力合力反方向位置速度最小,应用动能定理可以求出小球的最小速度.

解答 解:由题意可知:qE=mg,tanθ=$\frac{qE}{mg}$=1,解得:θ=45°,
在A位置,由牛顿第二定律得:Fr+qE=m$\frac{{v}_{A}^{2}}{r}$,解得:vA=2$\sqrt{gr}$,
小球在图示B位置速度最小,从A到B过程,由动能定理得:
-mgrcosθ+qEr(1-sinθ)=$\frac{1}{2}$mvB2-$\frac{1}{2}$mvA2
解得,小球的最小速度:vB=$\sqrt{(6-2\sqrt{2})gr}$;
故选:C.

点评 本题考查了求小球的最小速度,分析清楚小球运动过程、知道小球在何处速度最小是解题的前提与关键,应用动能定理与牛顿第二定律可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网