题目内容
17.某同学利用电压表和电阻箱测定一种特殊电池的电动势(电动势E大约在9V左右,内阻r约为50Ω.)已知该电池允许输出的最大电流为150mA,该同学利用如图1所示的电路进行实验,图中电压表为理想电压表,R为电阻箱,阻值范围0~9999Ω,R0是定值电阻,起保护电路的作用.改变电阻箱阻值,取得多组数据,作出了如图2所示的图线,则该图象的函数表达式为$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$+$\frac{r}{E}$$\frac{1}{{R}_{0}+R}$,,由图可求得该电池的电动势E为10 V,内阻r为50Ω.(结果保留两位有效数字)分析 对电路进行分析,根据电路图应用欧姆定律求出图象的函数表达式,然后根据图示图象求出电源电动势与内阻.
解答 解:由图示电路图可知,电源电动势为:E=U+Ir=U+$\frac{U}{{R}_{0}+R}$r,
整理得:$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$+$\frac{r}{E}$$\frac{1}{{R}_{0}+R}$,
故$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{{R}_{0}+R}$图线的纵轴截距表示电动势的倒数,图线的斜率为:k=$\frac{r}{E}$,
由图示图象可知:$\frac{1}{E}$=0.1,$\frac{r}{E}$=$\frac{0.25-0.1}{3×1{0}^{-2}}$=5,
解得:E=10V,r=50Ω.
故答案为:$\frac{1}{E}$+$\frac{r}{E}$$\frac{1}{{R}_{0}+R}$,10,50
点评 本题考查了求电源电动势与内阻,根据电路图应用欧姆定律求出图象的函数表达式是解题的关键,要掌握应用图象法处理实验数据的方法.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图,把重为10N的物体放在倾角为θ=30°的粗糙斜面上并静止.物体左端与固定斜面上的轻弹簧相连接,若物体与斜面间的最大静摩擦力为6N,则弹簧的弹力(弹簧与斜面平行)( )
| A. | 可以为1N,方向沿斜面向上 | B. | 可以为1N,方向沿斜面向下 | ||
| C. | 不可以为11N,方向沿斜面向上 | D. | 不可以为零 |
2.下列说法中正确的是( )
| A. | 云南省普洱市景谷县附生6.6级地震是在7日21时49分指的是时刻 | |
| B. | 转动的物体其上各点的运动情况不同,故转动的物体一定不能当做质点 | |
| C. | 停泊在港湾中随风摇摆的小船不能被视为参考系 | |
| D. | 当物体沿直线朝一个方向运动时,位移就是路程 |
17.
如图,匀强电场水平向右,细线一端固定,另一端拴一带正电小球.使球在竖直面内绕固定端O做圆周运动,不计空气阻力,静电力和重力大小刚好相等,细线长为r,当小球运动到图中位置A时,细线在水平方向,拉力大小Fr=3mg,重力加速度大小为g,则小球的最小速度大小为( )
| A. | $\sqrt{2gr}$ | B. | 2$\sqrt{gr}$ | C. | $\sqrt{(6-2\sqrt{2})gr}$ | D. | $\sqrt{(6+2\sqrt{2})gr}$ |