题目内容
3.用光子能量为5.0eV的光照射到光电管(如图乙装置)上时,测得电流表上的示数随电压变化的图象如图甲所示,则该光电管金属的逸出功为4.8×10-19J.如图丙所示为氢原子的能级图,若一大群处于第4能级的氢原子向基态跃迁时辐射出的光子照射该光电管则逸出光咆电子的最大初动能为1.56×10-18J.分析 根据遏止电压的大小求出光电子的最大初动能,结合光电效应方程求出光电管金属的逸出功.能级差越大,释放的光子能量越大,结合光电效应方程求出光电子的最大初动能.
解答 解:由甲图可知,光电子的遏止电压为2V,则光电子的最大初动能为2eV,根据光电效应方程Ekm=hv-W0得,逸出功为:
W0=hv-Ekm=5.0-2.0eV=3eV=3×1.6×10-19J=4.8×10-19J.
从第4能级向基态跃迁时,释放的光子能量hv=-0.85+13.6eV=12.75eV,则光电子的最大初动能为:
Ekm′=hv-W0=12.75-3eV=9.75eV=9.75×1.6×10-19=1.56×10-18J.
故答案为:4.8×10-19,1.56×10-18.
点评 本题考查了能级的跃迁和光电效应方程的综合运用,知道光电子最长初动能与遏止电压之间的关系,结合光电效应方程进行求解,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
14.甲、乙两星球的半径均为R.距甲星球表面高为R处有一颗同步卫星,周期为T;距乙星球表面高为2R处也有一颗同步卫星,周期为2T.则甲、乙两星球的平均密度之比为( )
| A. | 4:1 | B. | 1:2 | C. | 27:2 | D. | 32:27 |
8.一快艇从离岸边100m远的河中向岸边行驶.已知快艇在静水中的加速度为0.5m/s2,流水的速度为3m/s.则( )
| A. | 快艇的运动轨迹一定为直线 | |
| B. | 快艇的运动轨迹可能为曲线,也可能为直线 | |
| C. | 若快艇垂直于河岸方向的初速度为0,则快艇最快到达岸边所用的时间为20 s | |
| D. | 若快艇垂直于河岸方向的初速度为0,则快艇最快到达岸边经过的位移为100 m |
15.据报道“2016年1月1日郑州发生万伏电缆落地,持续大火将路面烧焦成大坑”的事件.高压电线落地可能导致行人跨步触电,如图所示,设人的两脚MN间最大跨步距离为d,触地点O流入大地的电流为I,大地的电阻率为ρ,ON间的距离为R.电流在以O点为圆心半径为r的半球面上均匀分布,其电流密度为$\frac{I}{2π{r}^{2}}$,电流密度乘以电阻率等于电场强度,该场强可以等效于把点电荷Q放在真空中O点处产生的场强.下列说法正确的是( )

| A. | 等效点电荷Q电量为$\frac{ρI}{2πK}$ (K 为静电力常量) | |
| B. | 图中MN两脚间跨步电压可能等于$\frac{ρId}{2π{R}^{2}}$ | |
| C. | 当两脚间的距离处于最大跨步时跨步电压不可能为零 | |
| D. | 两脚并拢跳离触地点是防跨步触电的一种有效方法 |
12.
某兴趣学习小组的同学深入学习了静电场中关于电势的知识:若取无穷远处电势为零,在一带电荷量为+q的点电荷的电场中,与点电荷相距r处的电势为φ=k$\frac{q}{r}$;如果某点处在多个点电荷所形成的电场中,则电势为每一个点电荷在该点所产生的电势的代数和.
如图所示,AB是均匀带电的细棒,所带电荷量为+Q.C为AB棒附近的一点,CB垂直于AB.若取无穷远处电势为零,AB棒上的电荷所形成的电场中,C点的电势为φ0,φ0可以等效成AB棒上某点P处、电荷量为+Q的点电荷所形成的电场在C点的电势.该小组的同学将AB棒均分成两段,利用对称性,求得AC连线中点D处的电势为( )
如图所示,AB是均匀带电的细棒,所带电荷量为+Q.C为AB棒附近的一点,CB垂直于AB.若取无穷远处电势为零,AB棒上的电荷所形成的电场中,C点的电势为φ0,φ0可以等效成AB棒上某点P处、电荷量为+Q的点电荷所形成的电场在C点的电势.该小组的同学将AB棒均分成两段,利用对称性,求得AC连线中点D处的电势为( )
| A. | $\frac{1}{2}$φ0 | B. | φ0 | C. | $\sqrt{2}$φ0 | D. | 2φ0 |