题目内容

4.在“测电源电动势和内阻”的实验中,可用下列器材完成实验:
一节干电池E、
量程3V的电压表V、
量程为0.6A的电流表A(具有一定的内阻)、
滑线变阻器R1(0-10Ω)、
滑线变阻器R2(0-200Ω)、
开关S、导线若干.
①为方便实验调节能较准确地进行测量,滑动变阻器应选用R1
②该同学根据实验记录的数据,画出的U-I图象.通过分析可知其中b(填a或b)图象表示电压表V示数随电流表A示数变化的关系;
③根据图象求得电动势E=1.48V,内阻r=0.67Ω (均保留两位有效数字)

分析 (1)由于干电池电动势较小、内阻较小,故滑动变阻器为了调节方便应选取总阻值较小的电阻;
(2)由闭合电路欧姆定律可得出电源的伏安特性曲线,由公式结合图象可得出正确的图象;
(3)有公式的函数意义可知图象的斜率及截距的意义,则由图象可求得电动势和内电阻;

解答 解:①在测量中滑动变阻器起调节电流的作用,并且要求能便于调节,若阻值过大,则在调节中会示数范围过小,故应选小电阻,故选R1  
 ②电压表显示的为电源的伏安特性曲线,而电源的伏安特性曲线,由公式U=E-Ir可知应为斜向下的直线,故应为b;
③由U=E-Ir可得图象与纵坐标的交点为电源的电动势,故电动势E=1.48V;
图象的斜率表示电源的内阻,故r=$\frac{1.48-1.3}{0.27}$=0.67Ω
故答案为:(1)R1;(2)b:(3)1.48,0.67

点评 本题中考查测定电动势和内电阻实验中的数据处理,应明确由姆定律得出的公式对应的图象,并能得出图象斜率及截距的意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网