题目内容
12.分析 根据变压比和变流比计算出输送电压和电流,最后根据电功率P=UI计算电功率.
解答 解:由图可知:甲是电压表,乙是电流表,所以甲是电压互感器,乙是电流互感器
已知变压比为1000:1,电压表示数为220V,故传输电压为:U=220V×1000=2.2×105V;
已知变流比为100:1,电流表示数为100A,故传输电流为:I=100A×100=10000A;
故电功率为:P=UI=2.2×105V×10000A=2.2×109W;
故答案为:甲 2.2×109 .
点评 本题实质是电压互感器与电流互感器的简单运用,电压互感器与电流互感器是利用变压器原理将电压、电流减小到可测范围进行测量的仪器.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,竖直圆环中有两条光滑轨道CB和DB,其中AB为圆环直径并处于竖直,一质点分别由CB和DB轨道顶端静止释放下滑到B点,所用时间分别为t1和t2,则( )
| A. | t1>t2 | B. | t1<t2 | ||
| C. | t1=t2 | D. | 条件不足,无法判断 |
20.
如图所示,质量m=0.3kg的物块与水平轻弹簧相连,物块在与水平方向成θ=37°的拉力F作用下处于静止状态,此时水平面对物块的支持力恰好为零.物块与水平面间的动摩擦因数;μ=0.l,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,物体受到的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,下列说法正确的是( )
| A. | 此时轻弹簧的弹力大小为3N | |
| B. | 此时物块受到的静摩擦力大小为3N | |
| C. | 若撤去拉力F,则在撤去拉力F的瞬间,物块的加速度大小为$\frac{10}{3}$m/s2 | |
| D. | 若剪断弹簧的右端,则剪断的瞬间物块的加速度大小为$\frac{40}{3}$m/s2 |
4.
如图所示,用均匀导线做成边长为1m的正方形线框,线框的一半处于垂直线框向里的有界匀强磁场中,当磁场以0.2T/s的变化率增强时,a、b两点的电势分别为φa、φb,回路中电动势为E,则( )
| A. | φa<φb,E=0.2V | B. | φa>φb,E=0.2V | C. | φa<φb,E=0.1V | D. | φa>φb,E=0.1V |
1.
某同学设计了一个测定列车加速度的仪器,如图所示.AB是一段四分之一圆弧形的电阻,O点为其圆心,且在B点正上方,圆弧半径为r.O点下用一电阻不计的金属线悬挂着一个金属球,球的下部恰好与AB良好接触且无摩.A、B之间接有内阻不计、电动势为9V的电池,电路中接有理想电流表A,O、B间接有一个理想电压表V.整个装置在一竖直平面内,且装置所在平面与列车前进的方向平行.下列说法中正确的有( )
| A. | 从图中看到列车可能是向左减速运动 | |
| B. | 当列车的加速度增大时,电流表A的读数增大,电压表V的读数也增大 | |
| C. | 若电压表显示3 V,则列车的加速度为$\frac{\sqrt{3}}{3}$g | |
| D. | 如果根据电压表示数与列车加速度的一一对应关系将电压表改制成一个加速度表,则加速度表的刻度是不均匀的 |