题目内容

13.质量为2kg 的物体,静止在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.5,最大静摩擦力为11N,g 取10m/s2.给物体一水平拉力.
(1)当拉力大小为5N 时,地面对物体的摩擦力是多大?
(2)当拉力大小变为12N 时,地面对物体的摩擦力是多大?
(3)若撤去拉力F,物体继续滑动的过程中,地面对物体的摩擦力是多大?

分析 (1)(2)先求出物体与地面之间的最大静摩擦力,然后将物体受到的拉力与最大静摩擦力比较,看物体是否能够被拉动;
(3)物体在地面上滑动时,根据滑动摩擦力的公式即可求出滑动摩擦力.

解答 解:滑动摩擦力=最大静摩擦力Fmax=μmg=0.5×2×10=10N
(1)当拉力F=5N时,F<Fmax,物体静止,f1=F=5N
(2)当拉力F=12N时,F=Fmax,物体滑动,f2=10N
(3)在撤去拉力物体继续滑动的过程中,地面对物体的摩擦力是滑动摩擦力,所以:f=10N.
答:(1)当拉力大小为5N时,地面对物体的摩擦力是5N;
(2)当拉力大小变为12N时,地面对物体的摩擦力是10N;
(3)若撤去拉力,在物体继续滑动的过程中,地面对物体的摩擦力是10N.

点评 本题考查摩擦力公式的计算,做好此类题目的关键是分析物体是否发生了相对运动,若发生了,则为滑动摩擦力,否则为静摩擦力.要明确两种摩擦力的计算方法不同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网