题目内容

2.如图所示,质量为60kg的滑雪运动员,在倾角为37°的斜坡顶端,从静止开始匀加速下滑80m到达坡底,用时8s.若g取10m/s2,求
(1)运动员下滑过程中的加速度大小;
(2)运动员到达坡底时的速度大小;
(3)运动员受到的合外力大小.

分析 (1)根据位移公式列式可求得物体下滑过程的加速度;
(2)根据速度公式可求得运动员到达坡底时的速度大小;
(3)根据牛顿第二定律可求得物体的合外力.

解答 解:(1)由s=$\frac{1}{2}a{t^2}$得下滑过程的加速度为:
a=$\frac{2s}{t^2}$=$\frac{2×80}{{8}^{2}}$=2.5m/s2
(2)根据速度公式可得运动员到达坡底时的速度大小为:
v=at=2.5×8=20m/s
(3)根据牛顿第二定律可得:
F=ma=60×2.5=150N.
答:(1)运动员下滑过程中的加速度大小为2.5m/s2
(2)运动员到达坡底时的速度大小为20m/s;
(3)运动员受到的合外力大小为150N.

点评 本题考查牛顿第二定律的应用,要注意明确受力分析和运动过程分析,注意体会加速度在联系力和运动学过程中的桥梁作用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网