题目内容

4.如图所示,用均匀导线做成边长为1m的正方形线框,线框的一半处于垂直线框向里的有界匀强磁场中,当磁场以0.2T/s的变化率增强时,a、b两点的电势分别为φa、φb,回路中电动势为E,则(  )
A.φa<φb,E=0.2VB.φa>φb,E=0.2VC.φa<φb,E=0.1VD.φa>φb,E=0.1V

分析 根据法拉第电磁感应定律,求出感应电动势的大小,根据楞次定律判断出感应电流的方向.

解答 解:题中正方形线框的左半部分磁通量变化而产生感应电动势,从而在线框中有感应电流产生,把左半部分线框看成电源,其电动势为E,内电阻为$\frac{r}{2}$,画出等效电路如图所示.设l是边长,且依题意知:$\frac{△B}{△t}$=0.2T/s.
由法拉第电磁感应定律,得:
E=$\frac{△B•S}{△t}$=0.2×$\frac{1×1}{2}$V=0.1 V
根据楞次定律,感应电流由a点流向b,在电源内部,电流由低电势流向高电势,a点电势低于b点电势
故选:C

点评 解决本题的关键掌握法拉第电磁感应定律,以及会运用楞次定律判断感应电流的方向,注意用楞次定律判断感应电流的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网