题目内容
12.| A. | 质点两次经过x=2m处 | |
| B. | 第3s末的加速度为零 | |
| C. | 第3s内和第4s内,合力对质点均做负功且大小相等 | |
| D. | 0~2s内和0~4s内,质点的平均速度相同 |
分析 在速度-时间图象中,根据“面积”确定0-2s内的位移,即可确定其位置.图线的斜率表示加速度.由动能定理分析合力做功,平均速度由位移和时间之比分析.
解答 解:A、0-2s内质点的位移为△x=$\frac{1}{2}$×(1+2)×2m=3m,t=0时质点位于x=-1m处,则t=2s时,质点在x′=x+△x=2m处,故A正确.
B、速度图线的斜率表示加速度,直线的斜率一定,加速度是一定的,则知第3s末加速度不为零,故B错误.
C、第3s内质点的速度减小,动能减小,由动能定理可知合力对质点做负功.第4s内速度增大,合力做正功.第3s内和第4s内动能变化量大小相等,由动能定理知,合力对质点做的功大小相等,故C错误.
D、根据图象与坐标轴围成的面积表示位移,在时间轴上方的位移为正,下方的面积表示位移为负,则知O~2s内和0~4s内,质点的位移相同,但所用时间不同,则平均速度不同,故D错误.
故选:A
点评 本题是速度图象问题,考查理解物理图象意义的能力,关键要抓住速度图象“斜率”表示加速度,“面积”表示位移.
练习册系列答案
相关题目
2.
磁流体发电是一项新兴技术,它可以把气体的内能直接转化为电能,图是它的示意图.两正对的正方形平行金属板之间有一个很强的磁场,两金属板的面积均为S,将一束含有大量正、负带电粒子的等离子体,以速度v沿图中所示方向喷入磁场,磁场的磁感应强度为B,两板间等离子体的电阻率为ρ.图中虚线框部分相当于发电机.两极板间的距离为d,把两个极板与用电器相连,图中的用电器为纯电阻用电器,用电器的电阻为R,则( )
| A. | 上极板为电源的正极 | |
| B. | 用电器消耗的功率为$\frac{(Bdv)^{2}}{R}$ | |
| C. | 电路中的电流为$\frac{BdvS}{RS+ρd}$ | |
| D. | 增大两板间的距离可增大电源的电动势 |
7.以下的计时数据指时间间隔的是( )
| A. | 从北京开往广州的火车预计6时到站 | |
| B. | 1997年7月1日零时中国对香港恢复行驶主权 | |
| C. | 某人百米跑的成绩是13s | |
| D. | 《爸爸去哪儿》每周五晚10点播出 |
4.汽车甲沿着平直的公路以速度v0做匀速直线运动.当它路过某处的同时,该处有一辆汽车乙开始做初速度为零、加速度大小为a的匀加速直线运动去追赶甲.根据上述的已知条件,正确的结论是( )
| A. | 乙车追上甲车时的速度为2v0 | |
| B. | 乙车追上甲车时乙车所走的路程为$\frac{{{v_0}^2}}{2a}$ | |
| C. | 乙车从开始启动到追上甲车时所用的时间为$\frac{v_0}{a}$ | |
| D. | 乙车追上甲车之前两车的最大距离为$\frac{{{v_0}^2}}{a}$ |
1.
如图所示,物块A放在直角三角形斜面体B上面,放在弹簧上面并紧挨着竖直墙壁,初始时A、B静止.现用力F沿斜面向上推A,但AB并未运动.下列说法正确的是( )
| A. | A、B之间的摩檫力一定变小 | B. | B与墙之间可能没有摩擦力 | ||
| C. | 弹簧弹力可能减小 | D. | 弹簧弹力一定不变 |
2.一辆汽车以速度v匀速行驶了全程的$\frac{1}{3}$,然后匀减速地行驶剩下的$\frac{2}{3}$后,恰好静止.则全程的平均速度为( )
| A. | $\frac{1}{3}$v | B. | $\frac{2}{3}$v | C. | $\frac{3}{2}$v | D. | $\frac{3}{5}$v |