题目内容

17.一矿井深45米,在井口每隔一定时间自由下落一个小球,重力加速度大小取g=10m/s2,当第7个小球从井口开始下落时,第一个小球恰好落至井底,问:
(1)相邻两个小球下落的时间间隔是多少?
(2)这时第3个小球和第5个小球相距多远?

分析 (1)假设两个小球之间的时间间隔为T,从井口到井底共有5个时间间隔,即5T,根据自由落体的位移时间关系式可以解出下落的总时间,最后可解得两小球间的时间间隔;
(2)再根据位移时间关系解得第3个小球和第5个小球相距多远.

解答 解:(1)设第一个小球下落到井底用时为t,根据自由落体运动位移时间关系有:$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
设相邻小球下落时间间隔为T,由题意知:t=6T
联立解得:T=0.5s
(2)第1个小球恰好到达井底时,第3个小球下落时间为:t3=4T
第5个小球下落时间为:t5=2T
两者高度差为:△h=$\frac{1}{2}g(4T)^{2}-\frac{1}{2}g(2T)^{2}=15m$
答:(1)相邻两个小球开始下落的时间间隔0.5s;
(2)这时第3个小球和第5个小球相距15m.

点评 解决自由落体运动的题目关键在于明确自由落体中的公式应用,一般情况下,研究由落点开始的运动列出的表达式最为简单;并且最好尝试一题多解的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网