题目内容

5.一辆速度为4m/s的自行车,在水平公路上匀减速滑行40m停止,如果自行车和人的总质量是100kg,自行车受到的阻力是多大?

分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式求出自行车减速运动的加速度,根据牛顿第二定律求出自行车所受的阻力大小.

解答 解:根据速度位移公式得,自行车减速运动的加速度a=$\frac{0-{{v}_{0}}^{2}}{2x}=\frac{-16}{2×40}=-0.2m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得,F=ma=100×0.2N=20N.
答:自行车受到的阻力为20N.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网