题目内容
10.分析 运动过程中,小球仅受重力作用,机械能守恒,动能的增量等于重力势能的减小量.结合平抛运动的特点,可得两次抛出至标杆位置的高度关系,进而的到重力做功的关系,从而得到增加的动能.
解答 解:第一次以某初速度被水平抛出时初动能为Ek,当小球运动至竖直标杆MN时的时间为t,下降高度为h,则有:h=$\frac{1}{2}$gt2,而△Ek=mgh=Ek
小球从P点水平抛出的初速度增为原来的2倍后,当小球运动至竖直标杆MN时的时间为t′=$\frac{t}{2}$,下降高度为h′=$\frac{h}{4}$,动能增量为${△E′}_{k}=mgh′=\frac{{E}_{k}}{4}$
而初动能变为4Ek,故最终动能为4.25Ek.
故答案为:4.25Ek
点评 本题考查平抛运动的研究方法和机械能守恒的知识,关键找到两次抛出小球后的下降高度关系,好题.
练习册系列答案
相关题目
20.面积为5×10-2m2的单匝矩形线圈放在磁感应强度为3×10-2T的匀强磁场中,当线圈平面与磁场方向垂直时,穿过线圈的磁通量是( )
| A. | 3×10-4Wb | B. | 2×10-3Wb | C. | 5×10-2Wb | D. | 1.5×10-3Wb |
1.
如图所示,一个物体静止放在倾斜的木板上,在木板的倾角缓慢增大到某一角度的过程中,物体一直静止在木板上,则下列说法中正确的有( )
| A. | 物体所受的支持力逐渐增大 | |
| B. | 物体所受的支持力与摩擦力的合力逐渐增大 | |
| C. | 物体所受的重力、支持力和摩擦力这三个力的合力逐渐增大 | |
| D. | 物体所受的重力、支持力和摩擦力这三个力的合力不变 |
18.
一列简谐横波沿x轴正方向传播,在t=0时波传播到x轴上的质点B,在它左侧的质点A恰好位于负向最大位移处,如图所示,在t=0.6s时,质点A第三次到达正向最大位移处,则( )
| A. | 该波的速度等于5m/s | |
| B. | t=0.6s时,质点C在平衡位置处且向下运动 | |
| C. | t=0.6s时,质点C在平衡位置处且向上运动 | |
| D. | 当质点D第一次到达正向在最大位移处时,质点B恰好在平衡位置且向下运动 |
2.下面证明分子间存在引力和斥力的实验中,说法错误的是( )
| A. | 两块铅压紧以后能“粘”成一块,说明分子间存在相互的吸引了 | |
| B. | 一般固体、液体很难被压缩,说明分子间存在着相互的排斥力 | |
| C. | 拉断一根绳子需要一定大小的力,说明分子间存在着相互的吸引力 | |
| D. | 通过活塞压缩气缸中气体时越来越费劲,说明分子间有斥力 |