题目内容

13.如图甲所示质量为500kg的物体放在光滑水平地面上,用水平向右的拉力拉着物体从静止开始运动,作用时间为20s,使物体获得0.5m/s的速度.若力F的大小变化如图乙所示.求:
(1)力F对物体的冲量.
(2)力F的最大值.

分析 (1)根据动量定理求解拉力的冲量;
(2)F-t图象与时间轴包围的面积表示拉力的冲量.

解答 解:(1)拉力对物体的冲量等于物体的动量增加,有:
IF=mv=500×0.5N•s=250N•s
(2)由于拉力均匀变化,设拉力最大值为Fmax,则拉力的冲量大小为图乙中图线与时间轴线所围成的面积,则:
IF=$\frac{1}{2}$Fmax•t
得:Fmax=25N.
答:(1)力F对物体的冲量为250N•s;(2)力F的最大值为25N.

点评 本题关键是根据动量定理列式求解,注意F-t图象中图线与t轴包围的面积表示拉力F的冲量大小,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网