题目内容

2.如图所示,一个质量为0.4kg的小物块从高h=0.05m的坡面顶端由静止释放,滑到水平台上,滑行一段距离后,从边缘O点水平飞出,击中平台右下侧挡板上的P点.现以O为原点在竖直面内建立如图所示的平面直角坐标系,挡板的形状满足方程y=x2-6(单位:m),不计一切摩擦和空气阻力,g=10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.小物块从O点运动到P点的水平位移为2m
B.小物块从O点运动到P点的时间为l s
C.小物块刚到P点时速度方向与水平方向夹角的正切值等于10
D.小物块刚到P点时速度的大小为10 m/s

分析 对小物块在斜坡上下滑的过程,由动能定理可以求出物块到底端的速度,即为从O点飞出时的初速度.物块从O点飞出后做平抛运动,应用平抛运动规律可以求出P点的速度大小与方向,及时间,从而即可求解.

解答 解:AB、对小物块,从释放至到达O点的过程中,由动能定理得:mgh=$\frac{1}{2}$mv02-0,
代入数据解得:小物块经过O点时的速度 v0=1m/s.
小物块从O点水平抛出做平抛运动,竖直方向有:y=-$\frac{1}{2}$gt2,水平方向有:x=v0t,
解得:y=-5x2
又据题有:y=x2-6,
联立解得:x=1m,y=-5m,即小物块从O点运动到P点的水平位移为1m
根据|y|=$\frac{1}{2}$gt2
解得:t=1s,故A错误,B正确.
C、竖直方向的速度大小为:vy=gt=10×1=10m/s;
设刚到P点时速度方向与水平方向夹角为θ,则有:tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=$\frac{10}{1}$=10,故C正确;
D、根据速度的合成法则,则物块刚到P点时速度的大小为:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{{1}^{2}+1{0}^{2}}$=$\sqrt{101}$m/s,故D错误.
故选:BC

点评 本题要分析清楚小球的运动过程,应用动能定理求下滑的速度是常用方法.对于平抛运动,运用分运动的规律和隐含的条件即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网