题目内容
7.三个阻值都为6Ω的电阻,若它们任意组合连接,则总电阻可能为( )| A. | 2Ω | B. | 4Ω | C. | 8Ω | D. | 9Ω |
分析 三个相同电阻可以有四种连接方式:三个电阻串联、三个电阻并联、两个电阻串联后与第三个电阻并联,两个电阻并联后与第三个电阻串联,分析求出阻值.
解答 解:当三个电阻串联时,获得的阻值为3×6Ω=18Ω;
当三个电阻并联时,获得的阻值为R=$\frac{6}{3}$=2Ω;
当两个电阻串联后与第三个电阻并联,获得的阻值为R=$\frac{12×6}{12+6}$Ω=4Ω;
当两个电阻并联后与第三个电阻串联,获得的阻值为$\frac{6}{2}$Ω+6Ω=9Ω;则可知AB正确,CD错误.
故选:AB.
点评 本题考查串并联电路中电阻的计算,对于电阻的连接方式考虑要全面,不能遗漏.注意串并联电路中电阻的计算方法.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,质量为20kg的物体,沿水平面向右运动,它与水平面之间的动摩擦因数为0.1,同时还受到大小为10N的水平向右的力的作用,则该物体(g取10m/s2)( )
| A. | 所受摩擦力大小为20N,方向向左 | |
| B. | 所受摩擦力大小为20N,方向向右 | |
| C. | 运动的加速度大小为1.5m/s2,方向向左 | |
| D. | 运动的加速度大小为0.5m/s2,方向向左 |
18.
甲、乙两辆汽车在平直的公路上沿同一方向做直线运动,t=0时刻甲车在乙车后方S=25m处,在描述两车运动的v-t图象中,直线a、b分别描述了甲、乙两车的运动情况,下列说法正确的是( )
| A. | t=10s时两车速度相等 | B. | t=10s时两车相遇 | ||
| C. | 若S>25m,甲乙两车能相遇两次 | D. | 若S<25m,甲乙两车能相遇两次 |
15.下列有关静电现象说法正确的是( )
| A. | 超高压带电工人穿戴的工作服选用含金属的材料制作是为了静电屏蔽 | |
| B. | 飞机上装有拖地线,油罐车后面拖条铁链都是把静电导入大地 | |
| C. | 野外高压线的上方还有两条导线,它们与大地相连,是为了把高压线屏蔽起来免遭雷击 | |
| D. | 燃气灶上的电子点火器电极做成了针尖状,是利用了静电屏蔽 |
2.
如图所示,一个质量为0.4kg的小物块从高h=0.05m的坡面顶端由静止释放,滑到水平台上,滑行一段距离后,从边缘O点水平飞出,击中平台右下侧挡板上的P点.现以O为原点在竖直面内建立如图所示的平面直角坐标系,挡板的形状满足方程y=x2-6(单位:m),不计一切摩擦和空气阻力,g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 小物块从O点运动到P点的水平位移为2m | |
| B. | 小物块从O点运动到P点的时间为l s | |
| C. | 小物块刚到P点时速度方向与水平方向夹角的正切值等于10 | |
| D. | 小物块刚到P点时速度的大小为10 m/s |
19.
如图所示,一物体在水平恒力作用下沿光滑的水平面做曲线运动,当物体从M点运动到N点时,其速度方向恰好改变了90°,则水平恒力的方向大致为( )
| A. | 水平向右 | B. | 竖直向下 | C. | 右下方 | D. | 右上方 |
16.
如图所示,质量不等的木块A和B的质量分别为m1和m2,置于光滑的水平面上.当水平力F作用于A的左端,两物体一起作匀加速运动时,A、B间作用力大小为F1.当水平力F作用于B的右端,两物体一起作匀加速运动时,A、B间作用力大小为F2,则( )
| A. | 在两次作用过程中,物体的加速度的大小相等 | |
| B. | 在两次作用过程中,F1=F2 | |
| C. | 在两次作用过程中,$\frac{{F}_{1}}{{F}_{2}}$=$\frac{{m}_{2}}{{m}_{1}}$ | |
| D. | 只要A、B材料相同,两次作用过程中$\frac{{F}_{1}}{{F}_{2}}$的大小与地面光滑与否无关 |
5.关于物理学家和他们的贡献,下列说法中正确的是( )
| A. | 法拉第最早引入了电场的概念,并提出用电场线表示电场 | |
| B. | 库仑提出了库仑定律,并最早通过实验测得元电荷e的数值 | |
| C. | 开普勒发现了行星运动的规律,并通过实验测出了万有引力常量 | |
| D. | 安培安培发现了电流的热效应,定量给出了电能和热能之间的关系 |