题目内容
10.一物体位于光滑水平面上,同时受到三个水平共点力F1、F2和F3作用,大小分别为F1=11N、F2=17N、F3=8N,且F1的方向指向正北,下列说法中正确的是( )| A. | 这三个力的合力大小不可能小于2N | |
| B. | 这三个力的合力大小可能为零 | |
| C. | 若F2、F3的合力大小为11 N,方向指向正南,且物体在水平面内运动,则物体必然向正南或正北作匀速直线运动 | |
| D. | 若物体处于静止状态,则F2、F3的合力大小一定为11 N,方向与F1相反,为正南 |
分析 两个力F1与F2的合力的范围为:|F1-F2|≤F≤F1+F2;
由于物体受共点力F1、F2、F3作用,如果力的方向是任意的,任意一个力的大小在其他两个力的合力范围之内,那么三个力合力的最小值为零.
解答 解:A、三个力满足任意两力之和大于第三力,任意两力之和小于第三力,因F1的方向指向正北,由于F2和F3的方向不确定,或者说并不是任意的,所以这三个力的合力0≤F≤36N,故A错误.
B、由上分析.故B正确.
C、若F2、F3的合力大小为11 N,方向指向正南,因F1=11N、且F1的方向指向正北,则物体在水平面内运动匀速直线运动,运动方向不确定,故C错误.
D、若物体处于静止状态,说明F1、F2和F3的合力为零.则F2、F3的合力大小一定为11N,方向为正南,故D正确.
故选:BD.
点评 本题关键要明确两个共点力的合力的范围,同时要明确三力平衡时,任意两个力的合力与第三个力等值、反向、共线.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,光滑绝缘水平面abcd上放有三个可看成点电荷的带电小球A、B、C,它们间的构成一个顶角为θ的等腰三角形,已知AB、AC边长为a,静电力常量为k,小球A带电量为q,现在水平面上加垂直于BC指向A的匀强电场,三球均处于静止状态,下列说法正确的是( )
| A. | A球可能带正电,也可能带负电 | B. | 三球的质量都可以不同 | ||
| C. | θ可取0~90°之间任意值 | D. | E=$\frac{kq}{{a}^{2}}$cos$\frac{θ}{2}$ |
1.
如图所示,用两根细线把A、B两个小球悬挂在天花板上的同一点O,并用第三根细线连接A、B两个小球,然后用某个力F作用在小球A上,使三根细线均处于直线状态且OB细线恰好沿竖直方向,两小球均处于静止状态.则该力有最小值时最可能的方向为图中的( )
| A. | F1 | B. | F2 | C. | F3 | D. | F4 |
18.
甲、乙两辆汽车在平直的公路上沿同一方向做直线运动,t=0时刻甲车在乙车后方S=25m处,在描述两车运动的v-t图象中,直线a、b分别描述了甲、乙两车的运动情况,下列说法正确的是( )
| A. | t=10s时两车速度相等 | B. | t=10s时两车相遇 | ||
| C. | 若S>25m,甲乙两车能相遇两次 | D. | 若S<25m,甲乙两车能相遇两次 |
5.2012年4月30日,西昌卫星发射中心发射的中圆轨道卫星,其轨道半径为2.8×l07m.它与另一颗同质量的同步轨道卫星(轨道半径为4.2×l07m)相比( )
| A. | 向心力较小 | B. | 周期较大 | C. | 动能较大 | D. | 角速度较小 |
15.下列有关静电现象说法正确的是( )
| A. | 超高压带电工人穿戴的工作服选用含金属的材料制作是为了静电屏蔽 | |
| B. | 飞机上装有拖地线,油罐车后面拖条铁链都是把静电导入大地 | |
| C. | 野外高压线的上方还有两条导线,它们与大地相连,是为了把高压线屏蔽起来免遭雷击 | |
| D. | 燃气灶上的电子点火器电极做成了针尖状,是利用了静电屏蔽 |
2.
如图所示,一个质量为0.4kg的小物块从高h=0.05m的坡面顶端由静止释放,滑到水平台上,滑行一段距离后,从边缘O点水平飞出,击中平台右下侧挡板上的P点.现以O为原点在竖直面内建立如图所示的平面直角坐标系,挡板的形状满足方程y=x2-6(单位:m),不计一切摩擦和空气阻力,g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 小物块从O点运动到P点的水平位移为2m | |
| B. | 小物块从O点运动到P点的时间为l s | |
| C. | 小物块刚到P点时速度方向与水平方向夹角的正切值等于10 | |
| D. | 小物块刚到P点时速度的大小为10 m/s |
19.
如图所示,一物体在水平恒力作用下沿光滑的水平面做曲线运动,当物体从M点运动到N点时,其速度方向恰好改变了90°,则水平恒力的方向大致为( )
| A. | 水平向右 | B. | 竖直向下 | C. | 右下方 | D. | 右上方 |