题目内容

20.如图所示,光滑水平面MN的左端M处有一弹射装置P,右端N处与水平传送带恰平齐接触,传送带水平部分长度L=16m,沿逆时针方向以恒定速度V=2m/s匀速转动.ABCDE是由三部分光滑轨道平滑连接在一起组成的,AB为水平轨道,弧BCD是半径为R的半圆弧轨道,弧DE是半径为2R的圆弧轨道,弧BCD与弧DE相切在轨道最高点D,R=0.6m.平面部分A点与传送带平齐接触.放在MN段的物块m(可视为质点)以初速度v0=4m/s冲上传送带,物块与传送带间的摩擦因数μ=0.2,物块的质量m=1Kg.结果物块从滑上传送带又返回到N端,经水平面与左端M处的固定弹射器相碰撞(弹射器的弹簧原来被压缩后被锁定),因碰撞弹射器锁定被打开,将物块弹回后滑过传送带,冲上右侧的圆弧轨道,物块恰能始终贴着圆弧轨道内侧通过了最高点,最后从E点飞出.g取10m/s2.求:
(1)物块m从第一次滑上传送带到返回到N端的时间.
(2)物块m第二次在传送带上运动时,传送带上的电动机为了维持其匀速转动,对传送带所多提供的能量多大?

分析 物块m的运动主要有三个过程,第一是冲上传送带再返回,第二是触动弹射器获得能量冲过传送带,第三是沿着半圆恰好通过最高点.

解答 解:(1)物块m冲上传送带向右作匀减速运动,直到速度减小到零,然后反向匀加速运动,达到与皮带共速后与皮带匀速运动.
   物块m向右作匀减速运动过程:
μmg=ma
0=v0-at1
得:${t}_{1}=\frac{{v}_{0}}{μg}$=$\frac{4}{0.2×10}s$=2s$
物块向右达到的最大位移为:
 $S=\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{1}$=$\frac{2×{2}^{2}}{\;}m=4m$
反向匀加速运动过程加速度大小不变.达到与传送带共速的时间为:
v=at2
得:${t}_{2}=\frac{v}{μg}$=$\frac{2}{0.2×10}s=1s$
相对地面向左位移为:
$S′=\frac{v}{2}{t}_{2}$=$\frac{2×1}{2}m=1m$
共速后与传送带匀速运动的时间:
${t}_{3}=\frac{S-S′}{v}=\frac{4-1}{2}s$=$\frac{4-1}{2}s=1.5s$
往返总时间为:t=t1+t2+t3=2s+1s+1.5s=4.5s
(2)由物块恰能通过轨道最高点D,并恰能始终贴着圆弧轨道内侧通过最高点可得,
物块是在半径为2R的圆弧上的最高点重力全部提供向心力.由牛顿第二定律得:
  $mg=\frac{{{v}_{D}}^{2}}{2R}$       
又由物块上滑过中根据机械能守恒得:
$\frac{1}{2}m{{v}_{D}}^{2}+mg•2R=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}$
联立方程代入数据解得:
${v}_{B}=\sqrt{6gR}=\sqrt{6×10×0.6}=6m/s$
物块第二次从N到A点:
$L={v}_{1}t-\frac{1}{2}μg•{t}^{2}$
速度关系:vB=v1-μg•t
联立上述两方程代入得:t2+6t-16=0;     
解方程得:t=2s 或t=-8s(舍去)
物体运动时传送带的位移:
s=vt=2×2m=4m
传送带为维持匀速运动多提供的力:
F=mgμ
传送带所做的功等于传送带多提供的能量:
W=F•s=mgμ•s=1×10×0.2×4J=8J
答:(1)物块第一次滑上传送带到返回N点的时间为4.5s  
(2)物块m第二次在传送带上运动时,传送带上的电动机为了维持其匀速转动,对传送带所多提供的能量为8J

点评 此题有两个关键点:一是恰好滑过最高点并能从E点飞出,预示着在半径为2R的轨道最高点只有重力提供向心力,从而能求出最高点乃至最低点的速度.二是第二次通过传送带时,要求多做的功W=Fs,显然F=μmg,这里的s就应该是皮带在这段时间的距离.而初速度、时间均未知,所以要列方程才能求出.

练习册系列答案
相关题目
15.为了探究动能定理,某高中的娟娟同学设计了如图1所示的实验装置,并提供了如下的实验器材:
A.小车  
B.钩码      
C.一端带滑轮的木板    
D.细线   
E.秒表 
F.电火花计时器      
G.纸带       
H.220V的交流电源          
I.低压交流电源

(1)根据上述实验装置和提供的实验器材,你认为实验中不需要的器材是EI(填写器材序号),还应补充的器材是天平毫米刻度尺.
(2)实验时,该同学想用钩码的重力表示小车受到的合力,为了减小这种做法带来的实验误差,实验前需要(填“需要”或“不需要”)平衡摩擦力;若小车的质量为M,钩码的总质量为m,则两者质量应满足M远大于m(填“远大于”或“远小于”).
(3)实验中得到了一条纸带如图2所示,选择点迹清晰且便于测量的连续7个点(标号0~6),测出0到1、2、3、4、5、6点的距离分别为d1、d2、d3、d4、d5、d6,打点周期为T.则打点2时小车的速度v2=$\frac{{d}_{3}^{\;}-{d}_{1}^{\;}}{2T}$;若测得小车质量为M、钩码质量为m,打点1和点5时小车的速度分别用v1、v5表示,已知重力加速度为g,则验证点1与点5间动能定理的关系式可表示为$mg({d}_{3}^{\;}-{d}_{1}^{\;})=\frac{1}{2}M({v}_{5}^{2}-{v}_{1}^{2})$.
(4)在实验数据处理时,如果以$\frac{1}{2}$v2为纵轴,以d为横轴,根据实验数据绘出$\frac{1}{2}$v2-d图象,其图线的斜率表示的物理量的表达式为$\frac{m}{M}g$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网